сайт Старооскольского городского округа

Историю города теперь могут изучать незрячие

Книга для незрячих (Копировать)Книга старооскольского краеведа Рема Мелентьева «Городок провинциальный (записки старожила)» адаптирована для незрячих людей. Теперь она доступна всем желающим в трёх форматах, в том числе аудио. В нашем городе реализуется проект «История Старого Оскола для незрячих читателей», суть которого — создание доступной литературы для слепых и слабовидящих людей. Книгу Рема Мелентьева, по словам ведущего методиста Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина Елены Гончаровой, выбрали исходя из читательских предпочтений.

— Книга Рема Мелентьева сегодня очень популярна, — объясняет выбор Елена Васильевна. — Для незрячих это издание теперь доступно в трёх форматах: выполненное шрифтом Брайля (в двух томах), атлас с рельефно-графическими изображениями, а также диск с аудио-версией. Таких комплектов всего три, один из них мы подарим старооскольскому отделению Всероссийского общества слепых.

Изготовила адаптированный формат краеведческой книги областная специальная библиотека для слепых имени В.Я. Ерошенко. А реализовать саму идею старооскольским библиотекарям удалось благодаря победе в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Аудиоверсия книги выложена в открытый доступ на сайте Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Общая продолжительность записи 5 часов.

— Баннер с активной ссылкой на книгу расположен на главной странице сайта. Запись воспроизводится в трёх аудиоформатах и открывается во всех браузерах, поэтому никаких сложностей с прослушиванием возникнуть не должно, — пояснила ведущий программист библиотеки Татьяна Розина.

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина не раз становилась победителем грантовых конкурсов Металлоинвеста, и библиотекари признаются, что останавливаться на достигнутом не собираются:

— После таких побед глаза загораются! Есть желание помогать не только незрячим, для которых можно издать немало достойных книг. У нас много творческих идей, поэтому думаем вновь участвовать в конкурсе Металлоинвеста. Огромное спасибо компании! — подытожила Елена Васильевна.

Ольга Ульянова

Фото предоставлено специалистами Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина

 

2018-10-23

Поделитесь новостью с друзьями