сайт Старооскольского городского округа

Известные музыканты и юные староскольские таланты выступили на одной сцене в Курске

25 мая в Курской государственной филармонии состоялся концерт III Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestrо!» при участии Симфонического оркестра Воронежского концертного зала. Дирижер — заслуженный артист России Юрий Андросов. На одной сцене выступили маэстро и талантливые дети Черноземья. Поддержать музыкантов пришли  более 600 жителей и гостей Курска.

Концерт «На сцене с маэстро» стал третьим мероприятием в рамках Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!», который был инициирован Детской школой искусств № 5 города Старый Оскол c целью организации концертной практики для юных музыкантов. Фестиваль традиционно проходит в рамках проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт», при поддержке компании «Металлоинвест», Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Курской области, Министерства культуры Белгородской области и управления культуры администрации Старооскольского городского округа.

«Мы с нетерпением ждали этот концерт в Курской государственной филармонии, где в очередной раз услышим выдающихся мастеров искусств и совсем юных музыкантов Курской, Белгородской и Воронежской областей, которые только начинают свой путь в музыкальной профессии и, как мне кажется, у которых открылась уникальная возможность выступить на одной сцене с маэстро, — сказала перед началом концерта руководитель проекта «Класс от маэстро» Юрате Юшкявичюте.

Выступление участников вместе с выдающимися музыкантами является отличительной особенностью Фестиваля «Viva Maestro!».  Такой уникальный формат творческого общения юных музыкантов и маэстро на одной сцене впервые был опробован в 2021 году и высоко оценен именитыми мастерами искусства. На концерте «На сцене с маэстро» с оркестром выступили как солисты, так и уникальные ансамбли. В качестве специальных гостей — заслуженная артистка РФ, доцент МГК им. П. Чайковского, солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина (фортепиано), солистка и концертмейстер Национального  академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, кандидат искусствоведения Екатерина Мочалова (домра), а также артист Национального филармонического оркестра России под управлением В. Спивакова, солист московского духовного квинтета «Modus Vivendi» Виктор Хотулев (флейта). 

«Всегда большое удовольствие испытываю, участвуя в мероприятиях «Класс от маэстро», а сегодня отдельная радость – выступление с оркестром. И, конечно, для юных музыкантов – это большое событие. По себе помню, что каждое выступление – праздник, ни с чем не сравнимый, –– отметила Екатерина Мечетина. –– Для начинающих артистов выход на сцену – это самое главное. И когда они получают это в таком наилучшем виде – прекрасный рояль, чудесный зал, очень достойный оркестр с прекрасным дирижером и благодарная публика – это огромная возможность и мотивация для будущего. Сейчас, выходя на сцену, они учатся абсолютно всему, как выйти на сцену, в какой момент подать руку первой скрипке – очень много тонкостей в концертном выступлении. Концертная практика очень важна».

В программе вечера прозвучали инструментальные концерты Л. Бетховена, Ф. Мендельсона, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Вивальди. Всего 14 концертных номеров. Среди юных артистов как новички, так и те, кто с принимает участие с самого первого Фестиваля «Viva Maestro!». 13-летний пианист из Старого Оскола Артем Аракелян первым вышел на сцену и виртуозно исполнил 3-ю часть Концерта №1 до- мажор Л. Бетховена. Всего за две репетиции ему удалось разучить новое для себя произведение и подготовиться к концерту.

«Такие концерты – это очень большая радость и ответственность. С каждым разом произведения все труднее, мы стараемся с оркестром слушать друг друга, чтобы за две репетиции получилось сыграться и передать слушателям настроение», — поделился после выступления Артем Аракелян.

Фестиваль «Viva Maestro!» включает в себя не только концертную, но и образовательную программу, в рамках которой проходят мастер-классы по разным специализациям. В концепцию этого года впервые включена уникальная программа психологический подготовки к концерту. Всего в рамках Фестиваля запланировано пять больших концертов, мероприятия уже прошли в Воронеже и Москве. Впереди у участников выступление с народным оркестром, которое состоится 1 июня в Старом Осколе. Заключительный гала-концерт пройдет 5 июля на крупнейшей концертной площадке Зимнего театра в городе Сочи. 

 

2023-05-26

Поделитесь новостью с друзьями