сайт Старооскольского городского округа

К семейному досугу можно подойти творчески

15 августа на территории «Вместе Парка» состоялся одноименный фестиваль семейного творчества, организованный специалистами ДК «Комсомолец».

Проведение масштабного и яркого праздника семейного досуга стало возможно благодаря грантовому конкурсу «Сделаем вместе!» Металлоинвеста.

И «Соленый принц», и забавный Миньон Здесь никогда не бывает скучно, но в эту субботу на территории «Вместе Парка» было особенно шумно и весело. Организаторы построили программу так, чтобы нашлись занятия по душе и родителям, и детям, и людям старшего поколения.

Хочешь — отправляйся на мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, попробуй себя в гончарном мастерстве или в лепке из глины в различных техниках, характерных для нашего края. Хочешь — смотри увлекательное и познавательное химическое шоу, где ученый в белом халате демонстрирует интересные реакции десятков химических веществ и рассказывает об их свойствах. Знакомься с азами актерского мастерства и сценической речи вместе с театром «Маска» или пробуй управлять тростевыми и перчаточными куклами во время мастер-класса по кукловедению театра кукол «Изюмка». Можно даже поучаствовать в кукольном спектакле «Соленый принц», а еще можно играть в подвижные игры и фотографироваться с ростовыми куклами — персонажами любимых сказок и мультфильмов. Мин ни Маус, Дружок Барбоскин и забавный Миньон готовы раскрыть тебе объятия. Для тех, кто устал, — успокаивающий мастер-класс по йоге с медитацией под звучание мантр, и все это под открытым небом, на свежем воздухе, в компании любимых людей.

Под барабанную дробь Хорошие новости разлетаются быстро, поэтому, узнав о происходящих во «Вместе Парке» событиях, сюда потянулись посетители. Гости прибывали и прибывали весь день — все были рады участвовать в празднике, организованном ДК «Комсомолец».

Специальным гостем фестиваля стала барабанная шоу-группа DRIVE Show Band. Яркое заводное шоу, которым они вечером открыли праздничную дискотеку, было великолепно! Но еще днем их мастер-класс по барабанной дроби буквально свел с ума ребятню. Девятилетний Илья Родионов, вдоволь настучавшись на барабанах, признался, что открыл в себе талант музыканта. У него и правда здорово получилось. Для его приятеля Феди Игнатова все было впервые: и барабаны, и посещение «Вместе Парка».

 — Я старался бить со всей силы! — похвастался юный барабанщик. — Где бы я еще так постучал? Мне очень понравилось!

Электромонтер ЦПП Виталий Писанный приехал во «Вместе Парк» со всей семьей отдохнуть и погулять на свежем воздухе, и фестиваль оказался для них сюрпризом. Его дочка Маргарита не растерялась и с удовольствием участвовала в мастер-классах по гончарному и театральному мастерству. Родители предпочли спокойную прогулку с малышом на руках и музыкальную программу.

 — Мы в ообще любим здесь бывать, а сегодня тут еще отличный фестиваль, столько развлечений, мы очень довольны, — отметил Виталий.

Машинист насосных установок ЦВС Ирина Богданова знала о фестивале, поэтому приехала на него намеренно:

 — Мы с емьей бываем тут регулярно, летом приезжаем купаться, — рассказала Ирина. — Сегодня погода не для купания, но скучать не приходится — концерт замечательный и атмосфера очень приятная.

Концерт действительно был отличный. Танцы, песни, цирковые номера — все на высокопрофессиональном уровне, свойственном лучшим коллективам «Комсомольца». В качестве партнера в фестивале участвовал ансамбль песни и пляски «Завалинка», и одно из мероприятий своего интерактивного плясового фестиваля «Айда на Завалинку!» он провел именно здесь, на территории «Вместе Парка». Одним из самых потрясающих и эмоциональных моментов стали хороводы, в которые артисты «Завалинки» вовлекли зрителей. Это вам не унылые детсадовские хороводы, а настоящие зажигательные народные пляски, от которых в одинаковом восторге дети и взрослые.

По версии организаторов фестиваля, семья невозможна без любви, верности, доброты, надежды и прощения. В ходе концертной программы они объясняли зрителям важность каждого из этих понятий для семейного счастья. Но не менее важна и творческая организация семейного досуга, благодаря которой можно вместе заниматься интересными вам делами. Как это осуществить, очень наглядно показал фестиваль «Вместе Парк». Закатное солнце давно утонуло в оскольском водохранилище, по всей территории парка зажглись вечерние фонари, а расходиться по-прежнему не хотелось — так здорово было оказаться вместе в этот незабываемый день здесь, во «Вместе Парке».

 — Сегодняшний фестиваль проводится в рамках конкурса «Сделаем вместе!» в номинации «Территория добра», — пояснила руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности ООО УК «Металлоинвест» Наталия Шапошникова. — Эта номинация была введена впервые, и мы получили много инициатив от участников проекта во всех городах присутствия Металлоинвеста. Надеемся, что впредь инициатив будет еще больше. Проекты реализуются на социальных площадках компании «Металлоинвест». Это могут быть семейные фестивали, волонтерские мероприятия, спортивные, образовательные инициативы, тематические смены в детских лагерях.

 

Запунная Ольга

Фото автора

2020-08-26

 

Поделитесь новостью с друзьями