сайт Старооскольского городского округа

К юбилею детской художественной школы выпущена книга

В этом году старооскольская художественная школа отмечает полувековой юбилей. За эти годы из изостудии в подвальном помещении Дома культуры она превратилась в настоящий храм искусств. Количество учеников за эти годы с семи возросло до 300, а если добавить обучающихся по дополнительным платным программам, то число дойдёт до 900. Первым директором был Иван Алексеевич Толмачёв, единственной в то время местный художник. Сейчас здесь работает 14 педагогов – все они профессионалы своего дела, преданные искусству, школе и детям.

DSC02899

Многие выпускники так или иначе связали судьбу с изобразительным искусством, и для нынешних учеников художественная школа не просто кружок, а серьезная подготовка. Как, например, для Эльвиры Квочкиной.

 

«Занимаюсь здесь уже семь лет, без рисования не представляю себя. Я знаю одну профессию – архитектор. Родители работают в другой сфере, но я хочу статья архитектором и работаю в этом направлении. Учителя художественной школы мне помогают, готовят к поступлению в вуз. Благодаря им, думаю, моя мечта осуществится», — поделилась девушка.   

 

50 лет – огромный исторический пласт для провинциальной художественной школы. У коллектива появилась идея издать книгу, где были бы собраны исторические фото и материалы, награды, достижения, сведения о выпускниках, рассказано о направлениях деятельности и показаны лучшие работы. По инициативе первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной думы Андрея Угарова компания «Металлоинвест» помогла осуществить задуманное. Так появился документально-художественный альбом из 156 страниц с прекрасными иллюстрациями.

kniga1

«В этом году Оскольский металлургический комбинат отметил 45-летие. Наши педагоги посетили предприятие и вдохновились на написание картин, которые были представлены на выставке и получили массу положительных откликов. Сотрудничество между производством и школой продолжилось. Мы благодарны руководству компании за финансовую поддержку и коллективу «Медиацентра» за создание книги. Она получилась чудесная!», — рассказала Ольга Гладких, директор старооскольской Детской художественной школы.

 

Издание тысячным тиражом напечатано к юбилею школы и будет служить подарком выпускниками и друзьям школы.

Торжества по случаю 50-летия Школы состоятся в Центре молодежных инициатив 25 октября.

 

Юлия Шехворостова

2019-10-22

Поделитесь новостью с друзьями