сайт Старооскольского городского округа

Как грант Металлоинвеста помогает аистам

Это случилось весной почти десять лет назад. Сергей и Раиса Сапроновы ехали в санаторий через курское село. И наблюдали картину массового заселения птиц в гнёзда, размещённые по всему селу. На обратном пути супруги любовались сидящими на кладках аистами. И загорелись идеей привлечь их в родное село: неслучайно с древних времён люди верят, что аисты приносят счастье.

По возвращении в Городище Сергей и Раиса изготовили несколько гнёзд для белых аистов. В их затею верили не все, но вскоре голоса скептиков замолкли: первые пернатые жильцы заселились в квартиры в тот же год.  А спустя пять лет, в 2017-м, супруги победили в конкурсе «Сделаем вместе!» и получили грант Металлоинвеста. Новые гнёзда возводили уже капитально – на 11-метровые бетонные опоры.

Самое старое гнездо расположено на водонапорной башне. Но вот беда: недавно обслуживающая организация приняла решение о сносе обветшалой конструкции. Теперь Сапроновы переживают за судьбу пернатого семейства. Есть риск, что после переноса гнезда на другое место аисты больше не прилетят в село.   

— Это гнездо несколько лет занимает одна сильная семья. Сначала птицы выводили по два птенца. Последние два года было четыре, а в этом году три, — рассказывает Сергей Сапронов. — Соседние гнёзда занимать никому не позволяют. Когда птенцы становятся на крыло и занимают собой пространство родного гнезда, мама и папа, как охрана, ночуют в двух близлежащих гнёздах.

Взрослые особи покидают гнездо в середине августа. Освоившись без родительского присмотра, через пару недель улетают вслед за ними и подросшие птенцы. Зимуют за тысячи километров — в Индии и Африке.

Появление на свет птенцов — событие, как в гнезде, так и в селе.

— Месяцами наблюдаю за их семьёй – и нисколько не надоедает, — делится Раиса Сапронова. — Троих птенцов выкормить тяжело. Родители без остановки летали в поисках пропитания. Оставшаяся в гнезде птица накрывала птенцов от солнца крыльями. Всё, как в настоящей семье. Душа радуется.  

С момента появления в Городище белых аистов минуло девять лет. Пример Сапроновых оказался заразительным. Всё больше селян хотят смастерить и установить гнездо на своей улице или рядом с домом. Куда бы ни прилетали эти птицы, люди проникаются к ним уважением и любовью. Недавно Сергей Сапронов получил заказ на изготовление гнёзд для соседнего села Крутое. Поэтому следующей весной в округе может стать больше краснокнижных птиц.

 

Оксана Черных

Фото Валерия Воронова  

 

2021-08-24

Поделитесь новостью с друзьями