сайт Старооскольского городского округа

Как в цехе отделки проката ОЭМК оптимизировали транспортные расходы

Распределение продукции между складами исходного проката в цехе отделки проката ОЭМК теперь происходит более эффективно
Оптимизация транспортных расходов актуальна для многих сфер промышленности, в том числе металлургии.

2H8A9574
В цехе отделки проката, где работают склады исходного проката, до недавнего времени существовала проблема как раз по этой части. Из сортопрокатного цеха № 2 прокат приходил на железнодорожные платформы без разграничения на первый и второй склады. Сотрудникам ЦОП приходилось сортировать его и транспортировать с первого склада на второй и наоборот, если продукция приходила не туда, куда нужно.
— Это дополнительные, совершенно ненужные, затраты времени на транспортировку, — считает начальник участка отделки проката ЦОП Антон Хаустов. — Поэтому на Фабрику идей я подал предложение, чтобы в сортопрокатном цехе № 2 распределяли прокат по платформам для обоих складов отдельно. Но реализовать эту идею не смог бы без участия навигатора Алексея Божкова, который помог в выстраивании взаимодействия с сотрудниками СПЦ № 2 и разработке регламента.
Регламент — документ, который закрепил новый подход к работе в втором прокатном цехе — принят в июле. Как и предлагалось, с момента его подписания в СПЦ № 2 прокат сортируется на два склада ДО отправки в ЦОП. Таким образом, устранены лишние транспортные расходы.
Однако выстроить новую систему взаимодействия и закрепить изменения на бумаге — дело не одного дня.
— Созданию регламента предшествовали три месяца подготовительной работы, — поясняет эксперт отдела администрирования проектов Алексей Божков. — За это время мы провели анализ мощностей, выявили узкие места, определённый период работали в тестовом режиме, чтобы понять, насколько необходимы перемены.
Когда целесообразность подтвердилась, предложение внедрили. Но на достигнутом Антон Хаустов не остановился: с момента реализации этой идеи он подал ещё восемь предложений, в которых выступил автором или соавтором.
— Фабрика идей — хорошая программа, — считает Антон. — Для меня лично даже не денежное вознаграждение является главным, а скорее, само сознание того, что могу что-то изменить на производстве в лучшую сторону. К моей идее как минимум прислушаются, будет обсуждение, никто не отмахнётся, желая работать по старинке. Эта программа мотивирует на профессиональный рост и неравнодушное отношение к работе.
Ольга Ульянова
Фото Валерия Воронова

 

2019-11-11

Поделитесь новостью с друзьями