сайт Старооскольского городского округа

Каталог «Хегай в кругу друзей»

Каталог_Хегай_малВ Старооскольском краеведческом музее завершается работа выставки «Илья Хегай в кругу друзей». 30 картин, относящихся к раннему творчеству одного из самых известных старооскольских художников, были отреставрированы при финансовой поддержке компании «Металлоинвест», оказанной по инициативе Андрея Угарова, первого заместителя генерального директора — директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы. В кратчайшие сроки картины, находящиеся в плачевном состоянии, были приведены в экспозиционный вид.

Однако с завершением выставки знакомство с многогранным творчеством Ильи Хегая не заканчивается. Благодаря Андрею Алексеевичу был издан информационный каталог «Хегай в кругу друзей». В сборник вошли фотографии отреставрированных работ, статьи и стихотворения, написанные друзьями и ценителями творчества Ильи Хегая. Это бесценный материал, к которому можно будет обращаться снова и снова.

На презентации издания, которая состоялась 11 октября в старооскольском краеведческом музее, присутствовали главный инженер Оскольского электрометаллургического комбината Кирилл Чернов и директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина.

Дети художника передали одну из отреставрированных работ в фонд Мемориального музея ОЭМК.

Елена Деменко

Фото автора

 

2019-10-14

Поделитесь новостью с друзьями