сайт Старооскольского городского округа

Команда ЭСПЦ открыла спортивный год победой

турнир (Копировать)В Старом Осколе прошёл Кубок по футболу памяти Алексея Угарова.

В Старом Осколе прошёл Кубок центра России по футболу в формате 6 на 6. Ежегодное первенство посвящено памяти Алексея Угарова, более 20 лет возглавлявшего Оскольский электрометаллургический комбинат, и проводится уже в девятый раз.

За это время из Чемпионата Черноземья он вырос до Всероссийского Кубка и уже второй раз проходит под эгидой Любительской футбольной лиги. В течение трёх дней 12 команд из Старого Оскола, Белгорода, Губкина, Воронежа, Курска, Санкт-Петербурга боролись за заветный кубок победителя. Ведь обладание им открывает команде путь на соревнования Всероссийского, европейского и даже межконтинентального уровня.

Для любителей футбола это событие оказалось настоящим праздником. Предсказать исход турнира не брался никто. Ведь в клубах — представители всех профессиональных лиг России, в том числе и высшей. Так, например, в составе команды ЭСПЦ (представители электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината) — звёзды любительского мини-футбола России: голкипер Денис Коршиков и нападающий Сергей Иванов входят в сборную страны. А Коршиков по итогам сезона-2019 был назван лучшим вратарём планеты по версии Всемирной федерации футбола 7 на 7. Он же стал лучшим вратарём Кубка памяти Угарова и, кстати, высоко оценил уровень соревнований и участников.

— Турнир с каждым годом всё интереснее, и спортсмены более сильные, все укрепляются под него, — отметил Денис Коршиков, вратарь команды ЭСПЦ. — И я хочу сказать, что уровень очень достойный, и есть люди — профессионалы своего дела, не первый год играют в Первой лиге, Высшей лиге, поэтому очень серьёзные соперники.

Одержав победу в напряжённых отборочных матчах, в финал вышли сталеплавильщики ОЭМК и команда «Белогорье» из областного центра. Счёт решающей встречи открыли металлурги. Белгородцы быстро его сравняли и даже вышли вперёд. Но ЭСПЦ их снова опередил и больше не отдавал пальму первенства. Матч завершился со счётом 5:4 в пользу старооскольцев. Это первая победа ЭСПЦ в Кубке центра России памяти Угарова, в прошлом году в финале он уступил первенство петербургской «Волне». К слову, за командой сталеплавильщиков и самый крупный счёт турнира — 10:1 в матче против белгородского «Аллнекса». Уступить таким соперникам — не обидно, считают футболисты «Белогорья», занявшие вторую строчку турнирной таблицы.

— Я думаю, что мы выступили достойно, — рассказал журналистам Тимофей Пузенко, капитан команды «Белогорье». — Просто чуть-чуть удача была не на нашей стороне в финале, но соперник был очень непростой. Как ни крути, чемпионы России. Футболисты, которых мы очень хорошо знаем. Поздравляем с победой команду ЭСПЦ!

Бронзу турнира завоевала старооскольская команда «СоюзСГОК». Лучшими игроками также названы: Сергей Кудрин из ЭСПЦ, защитник клуба «Союз-СГОК» Микаэл Агбалян , нападающий «Белогорья» Александр Агеев, полузащитник «УралМетКома» Александр Фролов. Медали и подарки получили все призёры. А Кубок центра России памяти Алексея Угарова остался в Старом Осколе.

 

2020-01-22

Поделитесь новостью с друзьями