сайт Старооскольского городского округа

Комплекс ГБЖ-3 Металлоинвеста признан инвестиционным проектом 2017 года

ГБЖ3 (Копировать)Компания «Металлоинвест» стала обладателем Российской Горной Награды 2017. Третий комплекс по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ-3), запущенный на Лебединском ГОКе в июле этого года, победил в номинации «Инвестиционный проект года». Вручение награды состоялось в рамках 13-го международного горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия 2017.

 

Независимые эксперты высоко оценили крупнейший в России и один из самых мощных в мире комплексов по производству ГБЖ производительностью 1,8 млн тонн в год. Инвестиции в проект составили 39 млрд рублей. На ГБЖ-3 создано более 400 высококвалифицированных рабочих мест.

 

С выходом комплекса на проектную мощность Металлоинвест сможет производить не менее 4,5 млн тонн ГБЖ в год. Для увеличения объема производства и повышения качества сырья, необходимого для ГБЖ-3, была проведена модернизация обогатительной фабрики и фабрики окомкования, обеспечившая выпуск на Лебединском ГОКе дополнительных объемов концентрата и окатышей повышенного качества.

 

ЦГБЖ (Копировать)Процесс прямого восстановления железа, применяемый при производстве ГБЖ, – наиболее экологичный из всех существующих сегодня способов получения железа из руды. В этом процессе отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, и твердые отходы в виде шлака. Строительство комплекса ГБЖ-3 распоряжением Правительства РФ было включено в перечень мероприятий Года Экологии как проект по внедрению наилучших доступных технологий.

«ГБЖ-3 – ключевой инвестиционный проект Металлоинвеста этого года. Комплекс был построен в беспрецедентно короткие сроки и укрепил наше лидерство на мировом рынке товарного ГБЖ, — прокомментировал генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. –   Проект ГБЖ-3 позволяет применить передовые технологии производства высококачественного металлизованного сырья с минимально возможной нагрузкой на окружающую среду».

Металлоинвест уже становился победителем конкурса «Российская горная награда 2015» в номинации «Социально ответственная компания года».

Конкурс отраслевых компаний и руководителей «Российская Горная Награда» ежегодно проводится в рамках форума МАЙНЕКС Россия с 2007 года.

Целью проведения конкурса является создание независимой и объективной платформы для предоставления выдающихся достижений российских и международных компаний в области развития и улучшения стандартов и практики.

 

2017-10-16

Поделитесь новостью с друзьями