сайт Старооскольского городского округа

Конференция «ДОБРО 2018»: от теории к практике

khakaton111 — 12 мая 2018 года в Москве прошла четвертая ежегодная образовательная конференция для фондов и некоммерческих организаций (НКО) «ДОБРО 2018». Мероприятие, организованное сервисом Добро Mail.Ru, компаниями «Металлоинвест» и «МегаФон», прошло в формате хакатона*.

В хакатоне приняли участие 24 благотворительные организации, которые вместе с разработчиками и проджект-менеджерами крупных российских компаний обсудили реализацию идей по решению социальных проблем в ИТ-проектах. Если ранее представители благотворительных организаторов получали лишь «теорию», то в этом году организаторы мероприятия решили сделать упор на «практику». По итогам хакатона «ДОБРО 2018» поддержку организаторов получили сразу несколько проектов.

Мероприятие в очередной раз подтвердило свою эффективность, помогло обмену опытом и обучению новым технологиям и навыкам неравнодушных представителей НКО из разных регионов России. Не все участники верили в то, что они смогут создать своими руками технологичный проект, нацеленный на решение их текущих задач. Но уже через два дня интенсивной работы с наставниками и экспертами были представлены продукты собственной разработки.

В итоге команды из городов присутствия «Металлоинвеста» подготовили четыре проекта: платформу для поиска волонтеров и благополучателей «отКЛИКнись» из Губкина, интернет- ресурс для будущих мам Железногорска, проект виртуальной экскурсии по металлургическому производству от команды «Железно!» из Старого Оскола, интернет портал Центра комплексной ресоциализации граждан Новотроицка. Помимо этих проектов участниками были разработаны и другие технологии масштабирования социальных инициатив. Для компании «Металлоинвест» особенно важно, чтобы разработанные идеи были внедрены. Каждый проект получит необходимую поддержку: экспертную, методическую, а также помощь в продвижении и вовлечении участников», – подытожила Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест».

За 2 дня хакатона «ДОБРО 2018» благотворительные фонды и НКО создали более 20 прототипов сайтов, приложений и платформ для решения актуальных социальных проблем. Большая часть решений была связана с адаптацией и профориентацией детей-сирот, созданием образовательных курсов и видеоматериалов, а также с базами данных и CRM-системами (системы управления взаимоотношениями с клиентами) для более быстрой обработки заявок в фонды.

*Хакатон — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

 

2018-05-16

Поделитесь новостью с друзьями