сайт Старооскольского городского округа

Критерии успеха

Рудстрой нацелен стать одной из лучших строительных организаций России

В этом году флагман строительства Металлоинвеста — компания «Рудстрой» — отмечает юбилей. О достижениях за 20 лет, нынешних и будущих проектах, перспективах развития мы поговорили с генеральным директором предприятия Александром Волошиным.

— Александр Васильевич, в 2019 году вы приняли под управление команду специалистов, которые возвели много уникальных промышленных объектов. Богатый опыт Рудстроя — хороший фундамент для новых амбициозных задач?

— За свою историю Рудстрой создал много масштабных объектов: три цеха завода ГБЖ на Лебединском ГОКе, обжиговую машину № 3, комплекс по приёму концентрата — на Михайловском. В прошлом году завершили первый этап проекта дробильно-конвейерного комплекса производительностью 15 млн тонн в год. Это уникальный для России объект с крутонаклонным конвейером, расположенным под углом в 37 градусов. Помимо этого, на ОЭМК возвели шаропрокатный стан. В своё время Рудстрой занимался строительством не только в промышленной, но и в социальной сфере: многоквартирное жильё и коттеджи в Губкине и Старом Осколе, парк аттракционов «Чудо-Юдо-Град» и Спасо-Преображенский собор. Опыт у коллектива многогранный, что очень поможет в будущих достижениях.

— Какой из возведённых в последнее время объектов у вас самый любимый?

— Отметить какой-то один с ложно, потому что каждый проект «пропускаешь» через себя. Разве что могу выделить первый этап строительства ДКК на Михайловском ГОКе: когда проект только начали реализовывать, я ещё работал на комбинате и выступал со стороны заказчика, а с 2019 года — уже как генеральный подрядчик. Так что поработал над ним комплексно. Объект, конечно, непростой, но хочу подчеркнуть, что первую часть в опытно-промышленную эксплуатацию мы запустили в срок.

— Какие ещё профессиональные вызовы ждут вашу команду?

— Сегодня внимание сконцентрировано на горно-обогатительных комбинатах. На Лебединском ГОКе идёт к завершению строительство комплекса цикличнопоточной технологии транспортировки руды из карьера, который поможет снизить себестоимость продукции более чем на 17 процентов. Продолжаем развивать систему внешнего электроснабжения предприятия. На Михайловском ГОКе в этом году стартует второй этап строительства ДКК, там предстоит возводить уже пологий конвейер. Его производительность составит 35 млн тонн в год. Кроме того, на том же комбинате строим корпус по дообогащению концентрата. Он позволит выйти на новый уровень качества выпускаемых концентрата и окатышей. И ещё одна важнейшая задача на Михайловском ГОКе — в 2021-м здесь начнётся строительство четвёртого цеха по производству горячебрикетированного железа.

— Впереди много сложной работы. Что необходимо коллективу для успеха?

— С апреля этого года Рудстрой перешёл на новую организационную структуру с проектным типом управления. Теперь для каждого проекта составляем отдельную команду, которая погружается в конкретный процесс и отвечает за реализацию, качество и сроки проведения работ. Реструктуризация прошла во всех подразделениях — в Железногорском, Новотроицком и Губкинском, которое работает как с проектами лебединцев, так и оскольских металлургов. Со следующего года перейдём на новый уровень планирования — с большей детализацией смет, видов и объёмов работ, ресурсов для всех этапов.

Металлоинвест и его генеральный директор Назим Тофикович Эфендиев оказывают Рудстрою огромную поддержку. Если раньше в рамках программы капитальных затрат на приобретение новой техники и замену старой выделяли от 40 до 80 млн рублей ежегодно, то в этом году сумма составила 200 млн, а в следующем она увеличится как минимум вдвое. На эти средства наша организация в 2022-м заменит устаревший парк оборудования.

Мы внедряем в практику принципы и инструменты Бизнес-Системы, пересмотрели подход к охране труда и промышленной безопасности, сделав акцент на предотвращении рисков на рабочих местах. Весной я побывал на площадке одного из текущих объектов «Ренейссанс Констракшн» — крупной строительной компании страны. Многое почерпнул у них, особенно по части культуры производства и организации труда на стройплощадке. Сегодня уже многие похожие методы работы внедрили у себя и получили положительные результаты. В общем, движемся вперёд. На самом деле, как бы громко это ни звучало, в ближайшее время Рудстрой планирует стать одной из самых эффективных компаний в России на рынке строительства.

— Как вы привлекаете специалистов?

— Поскольку теперь нам нужно создавать уникальные команды для каждого проекта, мы приступили к набору нового персонала. Планируем принять порядка пятисот человек до конца 2021 года, на сегодняшний день к нашему коллективу присоединилось чуть больше трёхсот. К нам едут на работу люди из разных, даже дальних регионов России, что уже само по себе показатель престижности Рудстроя. Конечно, стараемся отбирать «алмазы» — мастеров своего дела с богатым опытом в строительной сфере.

— А молодых специалистов, только окончивших учёбу, рассматриваете в качестве кандидатов?

— Конечно, работаем и с такими ребятами. С радостью приглашаем на практику и стажировку. И берём на работу, ведь «не боги горшки обжигают». Как правило, у молодёжи начальный уровень квалификации, но при желании они могут стать участниками программы роста. После этого курса молодые специалисты часто становятся у нас мастерами и прорабами. Скажу больше: после перехода на новый тип управления 80 процентов руководителей наших строительных проектов — сотрудники Рудстроя. То есть предпочитаем не со стороны людей брать, а растить своих профессионалов.

— Каким видите Рудстрой ещё через 20 лет?

— Давайте более приземлённо: в ближайшие пять лет планируем четырёхкратно увеличить объёмы строительно-монтажных работ по сравнению с нынешними и выступать генеральным подрядчиком на всех крупных объектах Металлоинвеста. Есть и стратегия до 2030 года, задачи которой полностью совпадают с целями компании. Помимо этого, хотим развиваться в строительстве жилья и инфраструктуры в городах присутствия. Планы амбициозные!

— Что пожелаете коллективу в год юбилея?

— Друзьям и коллегам от чистого сердца желаю в первую очередь здоровья, семейного благополучия, надёжной опоры в жизни, достижения целей. А с задачами, которые стоят перед нами в работе, уверен, непременно справимся!

 

Евгения Шехирева

2021-08-19

Поделитесь новостью с друзьями