сайт Старооскольского городского округа

Люди особой закалки

Сильный характер, надёжность и высочайшее мастерство – так говорят о людях огненной профессии. Сталевара Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») Игоря Васекина и его коллег по электросталеплавильному цеху также отличает особый подход к делу и высочайшая ответственность: благодаря им качественный оскольский металл известен во всём мире.

мал2

Чтобы выплавить хорошую сталь, нужно сначала разогреть огонь в душе, потом частицу этого пламени отправить в печь и только тогда приступить к работе. Эта «жизненная философия металлурга» очень близка Игорю Васекину. Он убеждён: только тот, кто искренне переживает за производство, старается вложить всю душу в свой труд, получит хороший результат.

Специальность Игорь выбрал одну и на всю жизнь. Прислушался к мнению отца и после окончания школы поступил в Оскольский политехнический колледж.

Первое знакомство с производством оставило сильное впечатление: сталеплавильный цех – громадный механизм с невероятно сложным оборудованием! Я был поражён, как чётко отлажен здесь процесс, которым управляют настоящие профессионалы! – вспоминает Игорь Васекин. – На ОЭМК пришёл в 1994 году. Тогда устроиться на печи было очень сложно. Вначале меня приняли в футеровочное отделение. Начальником электросталеплавильного цеха был Валерий Петрович Сидоров. Он сказал: «Поработаешь полгода, посмотрим, что из тебя получится, сбежишь или нет». Не сбежал. Наоборот, очень тянуло к печам, хотелось быть сталеваром, самому вести выплавку металла.

Через полгода Игорь перевёлся на печь и начал работать подручным сталевара у Николая Бойчука. Многое из профессии перенял и у другого сталевара — Альберта Тимергалина. Главную заповедь наставников он пронёс через все эти годы: быть предельно внимательным на горячем производстве и, конечно, чувствовать печь. Ведь раньше сталевары всё делали вручную, и требовалось особое чутьё и непременно – мастерство! – чтобы провести плавку и получить необходимые марки стали.

мал1

– Внедрение современных автоматизированных систем управления после реконструкции дуговых сталеплавильных печей всё облегчило на порядок. Но никакой компьютер без человека ничего сделать не сможет, – убеждён Игорь Васильевич. – Машина может сломаться, а человек остаётся и несёт ответственность и за процесс, и за результат.

15 лет Игорь Васекин работал подручным, затем сбылась мечта – он стал сталеваром. Теперь на его плечи легла ответственность за технологический процесс выплавки каждой марки стали. Хотя, считает металлург, сам в одиночку сталевар металл не сварит, это коллективный труд. И если команда сплочённая, то всё получится. Его помощники – подручные Валерий Постолов, Евгений Гребенников, Александр Кретинин и Артём Ившин – молодые, энергичные, талантливые ребята. Игорь Васильевич о каждом говорит словами в превосходной степени. Подручный – это правая рука сталевара. На второй электропечи, где на протяжении всех этих лет работает Игорь Васекин, раньше делали пять плавок в смену, сейчас – восемь. Не бывает одинаковых смен: разные марки стали, новые задания.

– Следим за тем, чтобы наш металл был качественным – это в приоритете, – говорит наш герой, – так же, как и охрана труда, соблюдение всех правил безопасного поведения на производстве. Каждую смену мы начинаем с осмотра оборудования, следим, чтобы везде, где положено, были ограждения, а у каждого работника имелись ­средства индивидуальной защиты, спецодежда и спецобувь.

Игорь Васильевич утверждает, что профессия металлурга – особая, она закаляет характер, объединяет сильных духом людей. На них держится производство, благодаря их неустанному труду развивается и идёт уверенной поступью комбинат.

Труд Игоря Васекина отмечен Почётной грамотой главы администрации Старооскольского городского округа, Почётной грамотой комбината, Благодарностью начальника департамента экономического развития Белгородской области. В этом году к профессиональному празднику он награждён медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени.

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2019-07-16

Поделитесь новостью с друзьями