сайт Старооскольского городского округа

Магия спорта

34hSuDdn61g (Копировать)Более трёх тысяч участников зимнего семейного фестиваля #ВСЕНАСПОРТ.рф убедились в том, что активный образ жизни творит чудеса: объединяет людей с разных континентов, даёт заряд бодрости вкупе с хорошим настроением, а ещё… позволяет управлять погодой!

Пока в городе любуются первой появившейся зеленью, в оздоровительном комплексе «Лесная сказка» ещё властвует зима. Участники, прибывшие 22 и 23 февраля на одно из крупнейших спортивных событий сезона — фестиваль #ВСЕНАСПОРТ.рф, убедились в этом: на дорожках, клумбах, в лесу и, конечно же, лыжной трассе лежит приличный слой снега. Особое одобрение получило прекрасное для непростых погодных условий состояние лыжного трека.

— Это огромная заслуга команды «Лесной сказки». Трасса для соревнований здесь всегда поддерживается на высшем уровне, но до фестиваля за ней тщательно присматривали. Чтобы поверхность не таяла, персонал несколько раз в день подвозил свежий снег с территории комплекса и укатывал его, а за сутки до гонки трек обновляли каждый час. Всё для того, чтобы состязания прошли идеально, — рассказал Сергей Рындин, координатор проектов АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта».

Высокий уровень подготовки и организации фестиваля отметила и начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова.

— Замечательно, что Белгородская область приняла эстафету других регионов и проводит большие, красочные спортивные фестивали. Успех таких мероприятий даёт нам многое: во-первых, выполнение поручений президента России Владимира Путина по развитию физкультуры и спорта. Во-вторых, наше население остаётся бодрым, жизнерадостным, взрослые следят за своим здоровьем и приучают к этому детей. Получается, что любовь к активному образу жизни передаётся из поколения в поколение, а это самое важное!

Гонка для больших и маленьких

cIj3iXVQBSs (Копировать)

Ключевым событием праздника стала лыжная гонка. Показать мастерство, почувствовать адреналин в борьбе с соперниками, поставить новый личный рекорд, взять приз — каждый из участников приехал на соревнования со своей особой целью. Всего на лыжные забеги зарегистрировалось около 1 000 человек! Соревновались участники на семи дистанциях от 300 метров до 20 километров.

Спортивный парад открыли малыши: ребятишки возрастом до восьми лет при поддержке пап и мам, дедушек и бабушек храбро преодолели трёхсотметровку. Для некоторых она стала первой в жизни, а для кого-то очередной проверкой навыков.

— Я и больше пробегал, около километра где-то, потому что уже давно занимаюсь, — пояснил восьмилетний Арсений Путилов из Прохоровки. — Мне очень понравилась эта гонка: посмотрел, как другие ребята бегут, и понял, что у меня получается идти наравне с сильными. Это здорово!

За пионерами фестиваля выступили участники 500-метровки, а после вышла, пожалуй, одна и самых массовых групп: подростки и взрослые покоряли двухкилометровую дистанцию. В группе ребят блестяще выступил юный спортсмен с 753-м номером — Артём Малахов из села Чуево Губкинского района. Завоевав золото в своей возрастной группе, паренёк тем самым сделал себе подарок ко Дню защитника Отечества и ко дню рождения.

— Очень хотел победить и доказать, что способен на многое. И хотя лыжи у других ехали намного лучше, удалось сконцентрироваться, поднажать и вырваться вперёд, — поделился секретом победы Артём.

Дальше лыжников ждали более серьёзные соревнования: по очереди группы взрослых мужчин и женщин убегали покорять расстояние в пять, семь, 10 и 20 километров. На трассе их поддерживали близкие и друзья, а на финише встречали волонтёры, которые каждому вручали медаль участника, а ещё — стакан ароматного подкрепляющего силы взвара. У стола, где ребята угощали бодрящим напитком, весь день был ажиотаж.

— Людей много, и это здорово, — призналась волонтёр Ольга Локтионова. — Я впервые на таком масштабном мероприятии и мне всё очень нравится. Много спортсменов, интересно наблюдать и гадать, кто придёт первым. И нравится помогать: в группе волонтёров человек 50- 60, в основном это школьники, студенты и молодёжь. Меня сюда пригласила подруга. И я не жалею, что записалась: мы задействованы везде — помогали с регистрацией спортсменов, выдачей инвентаря, оформлением трассы и игровых площадок, сейчас вот вручаем медали и угощаем чаем. То есть тоже вкладываем частичку добра в чудесную атмосферу фестиваля.

Чем дружней — тем веселей!

jbhdhU_Z2nw (Копировать)

Пока одни преодолевали лыжные рубежи, другие покоряли семейные эстафеты. В составе команды «папа-мама-ребёнок» ловко вели баскетбольный мяч, закидывали шарики в хоккейные ворота с помощью клюшки и состязались с другими сборными в перетягивании каната. Старооскольцы Эрих и Яна Ивановы вместе с сыновьями Андреем и Егором увлечённо боролись за победу. Ещё бы, ведь на лыжне все четверо тоже проявили себя.

— Когда слышим, что будет большой спортивный праздник, сразу записываемся в участники. В прошлый раз были на Оскольском полумарафоне, сегодня — здесь. Мы просто обожаем мероприятия проекта #ВСЕНАСПОРТ.рф: они яркие и увлекательные! — пояснила Яна.

А губкинцы Фетисовы пошли ещё дальше: не только сами приехали, но и взяли с собой друзей, ведь друзья — это часть семьи.

— Мы с девчонками общаемся давно, учились вместе, а теперь мы три мамочки, так что сегодня в составе трёх семей вместе с мужьями и детьми прибыли на этот великолепный фестиваль! — с восторгом рассказала инструктор по физической культуре губкинского детского сада № 37 Екатерина Фетисова. — Всё организовано на высшем уровне: лыжня, конкурсы, деток развлекают аниматоры — всё прекрасно. Мы довольны!

Лучшие на своих дистанциях спортсмены разных возрастов получили грамоты, медали и подарки от благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». А ещё оставили на память о событии фирменные шапочки и личные номера участников гонки! Но, конечно же, самым главным итогом фестиваля стали яркие эмоции и впечатления, а также встречи с друзьями и новые знакомства, возможность пообщаться с почётными гостями праздника — серебряным призёром Кубка мира, мастером спорта Алексеем Лысаком и чемпионом мира по лыжным гонкам среди любителей Игорем Глушковым.

Комментарии

Максим Можилов, директор АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта», руководитель проекта #ВСЕНАСПОРТ.рф:

Этот фестиваль не первый в нашем цикле, но мы впервые проводим его зимой. И приятно удивлены тем, сколько же у нас любителей лыжного спорта. Все места для гонки были забронированы ещё месяц назад! Мы рассчитывали на тысячу участников, а получили в три раза больше. Удалось привлечь представителей из 93 городов и посёлков десяти регионов России, среди которых Белгородская, Воронежская, Курская, Московская, Ленинградская области. А также к нашему празднику присоединились спортсмены из других стран — Украины, Мексики, Колумбии, Эквадора! Это говорит о том, что в России и за рубежом многие любят спорт, ведут здоровый образ жизни и с удовольствием участвуют в таких спортивных мероприятиях. Ну а проект #ВСЕНАСПОРТ.рф как раз нацелен на то, чтобы как можно больше людей включались в активную жизнь и следили за своим здоровьем. Мы планируем, что он будет развиваться, и традиционные летний полумарафон вместе с кроссом Белогорья соберут ещё большую аудиторию!

Владимир Евдокимов, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа:

Для нас проводить такое большое мероприятие здесь, на территории «Лесной сказки», — большая честь. После того как определились со сроками, мы особое внимание уделяли состоянию лыжной трассы. С конца декабря за ней приглядывали и ловили буквально каждую снежинку. Коллектив оздоровительного комплекса приложил максимум усилий для того, чтобы достойно организовать фестиваль технически, а благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» сделал его красочным, эмоциональным и незабываемым.

Игорь Белоусов, заместитель главы администрации Губкинского городского округа по социальному развитию:

В фонде «Искусство, наука и спорт» работают профессионалы, у которых накоплен большой опыт создания и проведения таких масштабных мероприятий, как этот фестиваль. Но когда к нему подключаются ещё и социальные партнёры, как в нашем случае местная власть и компания «Металлоинвест», получается такой синергетический эффект, когда мы вместе легко достигаем поставленных целей. Фестиваль #ВСЕНАСПОРТ.рф — прекрасное тому подтверждение. У нас ещё много планов на будущее, и я уверен, что вместе мы успешно воплотим их в жизнь.

Есть мнение

Сергей Григорьев, монтёр пути УЖДТ Лебединского ГОКа, г. Губкин:

Спортом всю жизнь занимаюсь. Начал с пяти лет с подачи старших братьев и моего крёстного, дяди Василия Ивановича Григорьева. Он дважды мастер спорта — по военному многоборью и военному троеборью. И нас, мальчишек, настраивал на здоровый образ жизни и активность. Поэтому уже много лет я в спорте и участвую в различных соревнованиях. Сегодня тоже намерен занять как минимум призовое место. Что касается фестиваля: много людей, свежий воздух, азарт, бодрость — всё, как и должно быть!

Александр Пилипенко, инструктор по спорту физкультурно-оздоровительного комплекса ОЭМК, г. Старый Оскол:

В пять лет впервые встал на лыжи и сейчас ещё продолжаю бегать. Нынешний сезон для нас открылся в середине января, здесь же, в «Лесной сказке», кроме того, провели соревнования в рамках рабочей спартакиады. В сегодняшнем фестивале участвует весь костяк спортсменов комбината — около 20 человек. Вчера все вместе приехали и увидели, какую красоту подготовили организаторы. Здесь всегда здорово, но сегодня какая-то особенная атмосфера. Спасибо за этот спортивный праздник!

Арнульфо Тоала, врач, Мексика:

На #ВСЕНАСПОРТ.рф нас пригласили. И хотя я не лыжник — сегодня второй раз, как решил прокатиться, поучаствовать всё равно хочется. Надеюсь, гонка пройдёт хорошо. Спасибо организаторам, которые предоставили инвентарь — уже проверили с коллегами свои лыжи, скользят прекрасно. Фестиваль замечательный, по атмосфере напоминает конкурс профессиональных лыжников. Ваш регион нам тоже очень понравился: много добрых людей, на улицах чисто, безопасно по сравнению с заграницей. Нам приятно быть здесь.

Алексей Любушкин, врач-уролог поликлинического отделения № 8 городской больницы, г. Белгород:

На лыжи меня поставил отец ещё в раннем детстве, хотя систематически этим видом спорта не занимаюсь. Люблю пробежать с десяток километров как говорится «для души», когда есть настроение. Так что для меня даже в сегодняшних соревнованиях главное — воля, искреннее желание, спортивное удовольствие и хорошая компания на трассе.

К сведению

Организаторами мероприятия выступили благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», компания «Металлоинвест», автономная некоммерческая организация «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта», управление физической культуры и спорта Белгородской области и администрации Губкинского городского округа. На торжественном открытии фестиваля их представители выступили с приветственными словами, пожелали спортсменам успешной гонки, бодрости и хорошего настроения.

Поделитесь новостью с друзьями