сайт Старооскольского городского округа

Механик — работа творческая

2H8A9037 (Копировать)Трудовые успехи и многолетняя добросовестная работа начальника цеха ремонта металлургического оборудования ОЭМК Алексея Воронцова отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Когда 27 февраля в Доме Правительства губернатор Белгородской области Евгений Савченко вручал Алексею Дмитриевичу государственную награду, то не преминул спросить: «Медаль первая?». И услышав утвердительный ответ, улыбнулся: «Давайте ещё на одну».

Почти 40 лет Алексей Воронцов в профессии, из них более 25 лет трудится на ОЭМК. Профессионал своего дела и компетентный руководитель, нацеленный на результат, он ставит на первое место заботу о коллективе.

Своими силами

Цех ремонта металлургического оборудования, считает Алексей Дмитриевич, можно смело назвать основным подразделением комбината. Ввод в эксплуатацию новых объектов, модернизация и техническое перевооружение производства, освоение современных технологий — везде специалисты ЦРМО на передовой и трудятся рядом с эксплуатационниками. Ведь каким бы современным не было оборудование, оно требует тщательного ухода: ревизии узлов и агрегатов, плановых текущих и капитальных ремонтов. Всё это успешно выполняют представители цеха, продлевающие жизнь технологическому оборудованию и освоившие огромнейший спектр ремонтных работ.

Например, успешно владеют технологией сборки сталевоза конструкции ПКО комбината, ведут ремонт агрегатов комплексной обработки стали в ЭСПЦ и футеровку свода печей отжига сортопрокатных цехов, своими силами изготавливают запасные части, а также буферные устройства на мостовые краны СПЦ № 2, компенсаторы установок металлизации, восстанавливают изношенные поверхности корпусов распределительных щитов вакуумнасосов ФОиМ и так далее.

Особая нагрузка, по словам Алексея Воронцова, ложится на участки внешних ремонтов, которые отвечают за текущие и капитальные ремонты основного технологического оборудования. Так что в общих достижениях ОЭМК — весомый вклад ремонтников.

Индивидуальный подход

Говорят, чтобы стать настоящим механиком, необходимо познать профессию изнутри, научиться многое делать руками, прочувствовать ритм производства, где каждая минута наполнена делом и смыслом. Алексей Воронцов после окончания строительного техникума и службы на Северном флоте заочно осваивал эту специальность в институте. А начинал монтажником в организации «Белгородстальконструкция», принимал участие в возведении цеха металлизации ОЭМК. Тогда ему было 22 года.

В 1984-м перешёл в старооскольскую организацию «Центрдомнаремонт», где на протяжении десяти лет тоже трудился на объектах комбината, был мастером. Когда организацию расформировали, устроился слесарем-ремонтником в цех ремонта металлургического оборудования ОЭМК. Здесь толковый рабочий с техническим складом ума быстро стал начальником участка, затем десять лет был заместителем начальника цеха, а с 2012 года возглавил ЦРМО. — Алексей Воронцов — один из самых опытных специалистов подразделения, грамотный руководитель, — рассказывает механик цеха Владимир Горбунов. — Он полностью владеет ситуацией в цехе, предвидит различные нюансы, которые могут появиться во время работы, оперативно решает все возникающие вопросы — без суеты, тактично и в то же время, отстаивая своё мнение. Алексей Дмитриевич — очень добрый и открытый для других человек, это не мешает ему проявлять настойчивость и принципиальность в ситуациях, связанных с работой коллектива. Он сам любит порядок во всём и требует этого от подчинённых.

— Мы долгое время работаем вместе с Алексеем Дмитриевичем, — продолжает главный специалист ремонтно-механического управления Рашид Ташманов. — У него колоссальный опыт механика-ремонтника, кроме того, он очень общительный человек, хорошо знает рабочих, мастеров, начальников участков. Может к каждому найти индивидуальный подход, чтобы и дело было сделано, и человек остался доволен.

В ногу со временем

Сейчас на предприятиях Металлоинвеста внедряется масштабная программа реорганизации ремонтных служб. На повестке дня — повышение эффективности технического обслуживания, ремонтов и эксплуатации оборудования. Всё это требует повышения уровня квалификации и специализации ремонтного персонала.

— Наша основная задача — чётко выполнять производственные задания, идти в ногу со временем, — считает Алексей Воронцов, имея в виду и внедрение в работу ремонтных служб новой автоматизированной системы управления — SAP 4 (HANA), и инструментов Бизнес-Системы.

Такие нововведения, по словам Алексея Дмитриевича, меняют само отношение коллектива к делу, нацеливают на больший порядок, дают простор для инициатив и операционных улучшений, которые можно реализовать через Фабрику идей.

— Понимание этого не приходит само собой и сразу, — отмечает Рашид Ташманов. — Здесь опять главная движущая сила — руководитель цеха. Алексей Воронцов доносит суть преобразований на оперативных совещаниях, собраниях и во время личных бесед с работниками подразделения, старается заинтересовать людей.

Работать в команде, применять инструменты взаимодействия с коллективом Алексею Дмитриевичу помогло участие в программе Металлоинвеста «Институт лидеров производства». Вместе с линейными руководителями других предприятий компании он осваивал новые инструменты управления процессами, расширял кругозор о цифровой трансформации, Бизнес-Системе и экономике труда, повышал личную эффективность. Ведь настоящего руководителя отличает не только высокий профессионализм, но и способность к саморазвитию, восприятию нового опыта.

Алексей Воронцов признаётся, что всякий раз душа радуется, когда в коллективе хороший климат, сотрудники работают с полной отдачей и соблюдают требования ОТиПБ, когда завершён плановый капитальный и можно сделать небольшую передышку перед новым стартом. А ещё главная радость нашего героя — двухлетний внук Алёша. Вот ещё немного подрастёт малыш, и дед, заядлый футболист, будет гонять с ним мяч на стадионе. Впрочем, времени для этого у Алексея Дмитриевича маловато…

С чем связаны мечты? Конечно, с комбинатом, производством. Чтобы развивался цех и процветал ОЭМК, которым он очень гордится.

Главное

— Работа механика — творческая. У нас нет одинаковых дней и смен: приходится решать много вопросов, всё делать оперативно. Есть удовлетворение от того, что ты можешь сделать деталь своими руками, отремонтировать узел и запустить сложное оборудование. Это приносит большую радость. Моя награда — оценка труда всего коллектива ремонтников комбината.

 

2020-03-31

Поделитесь новостью с друзьями