сайт Старооскольского городского округа

Мелочей быть не может!

2H8A0386 (Копировать)На Оскольском электрометаллургическом комбинате подвели итоги работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности в 2017 году.

 

Стабильное выполнение производственных планов, перспективное развитие промышленных переделов возможны только в совокупности с безопасным ведением работ. Поэтому тема охраны труда и промышленной безопасности всегда актуальна: на предприятиях Металлоинвеста ей уделяется самое пристальное внимание. Мелочей здесь быть не может. Об этом шла речь на традиционном ежеквартальном совещании, состоявшемся на ОЭМК. Здесь прозвучала информация о заболеваемости работников предприятия, мероприятиях по охране окружающей среды. Мероприятий, направленных на охрану труда и промышленной безопасности, на комбинате проводится множество. Среди первостепенных — информирование работников предприятия, членов профсоюза об изменениях, динамике производственной и социальной жизни ОЭМК. Результаты производственных проверок озвучиваются руководителями разных служб на ежеквартальной встрече по охране труда и промышленной безопасности ОЭМК.

 

— План включал 38 мероприятий по обеспечению промышленной безопасности. Финансовые затраты на них составили 248 миллионов 756 тысяч рублей. Таким образом, обеспечено выполнение государственных нормативных требований по охране труда, — прокомментировал ситуацию начальник управления охраны труда и промышленной безопасности Владимир Иванов. — Работники комбината обеспечены средствами индивидуальной защиты, обезжиривающими средствами, молоком, лечебно-профилактическим питанием. На ОЭМК проводятся плановые медицинские осмотры, содержится служба скорой помощи, цеховых здравпунктов. Проводится обучение по охране труда и промышленной безопасности. С 21 по 24 марта 2017 года органом по сертификации ТVSD проведён второй наблюдательный аудит системы управления охраной труда и промышленной безопасности. Проверка прошла в 19 структурных подразделениях. Обозначены 4 позиции потенциального улучшения. В целом система управления охраной труда и промышленной безопасностью комбината оценена как соответствующая требованиям ОН3А3 18001:2007. Кроме того, в 2017 году в рамках внутренних аудитов проведено 34 проверки в структурных подразделениях комбината. Вводный инструктаж в прошлом году прослушали 4 038 человек.  7  662 специалиста прошли профессиональное обучение. В отчётный период проведено 29 проверок качества закупаемых средств индивидуальной защиты. Их контроль осуществляет постоянная комиссия. В структурных подразделениях комбината испытали 485 новых комплектов СИЗ. В 2017 году затраты на приобретение молока, сока, лечебно-профилактического питания составили 46,9 млн рублей.

 

Главный специалист группы по охране здоровья Елена Львова сообщила, что профосмотр за отчётный период прошли 8 398 человек. В 2017 году благодаря программе вакцинации привито 3 256 человек. Оздоровительными путёвками воспользовались 2 029 человек. По результатам работы комбината в области охраны окружающей среды в 2017 году отчитался начальник управления охраны окружающей среды Виктор Щеглов.

 

— В 2017 году отобрано и проанализировано 2 650 проб, — отметил начальник управления охраны окружающей среды Виктор Щеглов. — Случаев превышения нормативов ПДК не выявлено. Проверено 92 единицы автотранспорта. Показатели соответствуют техническим нормативам.

 

В завершении встречи заместитель председателя комиссии по охране труда Александр Созаев подвёл итоги смотра-конкурса «Охрана труда, экологии и культуры производства» за 2017 год среди структурных подразделений комбината. В первой группе лучшие результаты показал сортопрокатный цех №2. Во второй — ЭнЦ-1. В третьей — электроэнергоремонтный цех.

 

В четвёртой — управление внутренних социальных программ. В пятой — цех отделки проката. В шестой — цех сетей и подстанций. Замыкает список победителей управление охраны окружающей среды. Так же были названы имена 40 лучших уполномоченных профкома комбината. Цеха-победители и лучшие уполномоченные награждены денежными премиями и дипломами.

 

Оксана Черных

 

2018-04-04

 

 

Поделитесь новостью с друзьями