сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест и МегаФон реализовали проект по созданию беспроводной сети передачи данных на Лебединском ГОКе

default

Компания «Металлоинвест» и МегаФон реализовали совместный проект по созданию частной беспроводной сети передачи данных Private LTE на Лебединском горно-обогатительном комбинате. Высокое качество связи и её доступность на всей территории предприятия позволят автоматизировать сложные технологические процессы добычи железной руды и производства железорудного сырья, повысить безопасность и производительность труда.

Покрытие мобильной связью и высокоскоростным интернетом охватило более 300 квадратных километров комбината, в том числе крупнейший в мире карьер. В рамках проекта МегаФон установил 15 новых базовых станций, 5 из которых размещены  в помещении обогатительной фабрики и фабрики окомкования – местах с большим количеством металлических перекрытий. Кроме того, были модернизированы 5 действующих базовых станций стандарта LTE.

«Наше предприятие динамично развивается: мы расширяем производственные мощности, внедряем современное оборудование, совершенствуем IT-архитектуру, – отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко. – Модернизация существующей сети LTE позволит нам повысить эффективность сбора, передачи и анализа информации, а также откроет перспективы для реализации современных цифровых проектов».

Также в Центре обработки данных Металлоинвеста возведены новые антенно-мачтовые сооружения, проложены волоконно-оптические линии, созданы каналы связи для обеспечения резервирования транспортной инфраструктуры.

«Существенное обновление сети обеспечит на территории комбината скорость передачи данных до 150 Мбит/с. Такие показатели актуальны для внедрения широкого спектра цифровых решений, например, системы видеоаналитики, которая создаст более высокий уровень безопасности на территории или использование беспилотного транспорта для перемещения составов с рудой без участия водителя. Собственная устойчивая сеть LTE позволит интегрировать партнеру на производстве конкретные решения, которые приведут к автоматизации и максимальной эффективности многих процессов», – комментирует директор МегаФона по реализации проектов для корпоративного бизнеса Семен Захаров.

Благодаря реализации проекта специалисты комбината смогут контролировать производственные показатели машин и оборудования, поступающие с карьерной техники, даже в условиях сложного рельефа месторождения.

В планах переход на технологию нового поколения – 5G. В рамках пилотного проекта новая технология уже доступна в двух локациях предприятия – в помещении обогатительной фабрики и на её кровле. Благодаря её использованию существенно возрастет пропускная способность, производительность и ёмкость сети. Оборудование 5G Ready, установленное на базовых станциях оператора, поддерживает действующие в настоящее время диапазоны частот.

 

2022-03-22

Поделитесь новостью с друзьями