сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест направил 400 млн рублей на поддержку образовательной программы для школьников Белгородчины

Металлоинвест выделил 400 млн рублей на приобретение четырех тысяч ноутбуков для проекта создания непрерывной системы развития у школьников Белгородской области навыков для цифровой экономики. Компьютеры поступят в 272 общеобразовательных учреждения региона.

«Я благодарен Металлоинвесту за то, что в непростых экономических условиях компания продолжает участие в совместных проектах, особенно в сфере образования, – поделился губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. – Это не просто частно-государственное партнерство, это совместная ответственность за будущее наших детей. Мы активно развиваем программы профессиональной ориентации среди школьников Белгородской области, и я надеюсь, что благодаря IT-классам многие наши дети смогут выбрать для себя эту востребованную профессию».

Белгородская область стала первым в России регионом, где началось обучение по новой программе. В сентябре 2021 года порядка 70 тыс. учащихся 1–4 классов и в пилотном режиме учащиеся 5–8 классов начали изучение предмета по развитию навыков будущего. В 2023 году планируется охватить 100 % школьников и воспитанников старших групп детских садов.

«Цифровые технологии сегодня — основа эффективной работы любого предприятия, – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – Мы ощущаем нехватку квалифицированных специалистов, способных решать сложные задачи в рамках цифровой трансформации производства. Программа непрерывного IT-образования дает ученикам навыки и знания для будущей работы в новом цифровом мире».

«Реализация такого масштабного проекта требует огромного количества ресурсов. Поэтому поддержка бизнеса для нас так важна, – прокомментировал Евгений Мирошников, первый заместитель губернатора – министр цифрового развития Белгородской области. – Металлоинвест никогда не остается в стороне, когда требуется помощь, и уже сделал очень много для региона. Искренне благодарим Компанию за этот значимый вклад в наше общее будущее – в современное образование для наших белгородских ребят».

2022-03-22

Поделитесь новостью с друзьями