сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест направит более 6 миллионов рублей на реализацию проектов конкурса «Сделаем вместе!»

участники СВ прошлых лет (Копировать)20 марта в Старом Осколе состоялась презентация третьего общегородского конкурса социальных проектов Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Традиционные направления программы — культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство.

 

Принять участие в конкурсе смогут государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (кроме религиозных и политических), инициативные граждане и группы граждан, а также зарегистрированные территориальные органы общественного самоуправления. Отдельная номинация предназначена для школьных проектных команд (от шестого класса и старше), возглавляемых кем-то из взрослых.

 

Размер грантового фонда конкурса, проводимого в четырех городах присутствия Металлоинвеста, составил более 6 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта для инициативных граждан (групп) — 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 150 тысяч рублей. При этом для последних есть дополнительное условие: не менее 25 процентов от суммы гранта должен составлять вклад конкурсанта (собственный или за счёт привлечённых средств). Для получения гранта необходимо подготовить социально-значимый проект, подать заявку на конкурс и выиграть.

 

Сделаем вместе! (Копировать)При оценке проектов конкурсная комиссия будет руководствоваться такими принципами как актуальность (направленность на решение актуальных задач), результативность (конкретный и измеримый эффект), открытость (участие всех заинтересованных сторон) и опережающее развитие (реализованный проект должен стать началом качественных положительных изменений для всей городской среды). Приём заявок пройдет с 26 марта по 16 апреля на городском интернет-портале vmeste.oskol.city. Здесь можно узнать всю дополнительную информацию о программе «Сделаем вместе!» и следить за ходом реализации проектов. Подведение итогов конкурса состоится в начале мая. Воплотить в жизнь заявленные проекты победители должны до конца 2018 года.

 

В 2017 году победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали 16 проектов «Разведение колонии живых белых аистов и скворцов», «Городская ассоциация Кубка по баскетбольной игре «Тридцать три»», «Найди себя!», «Молодежное движение «ЭКОРЕЙД»», «RoboLand», «Открытые двери в творчество», «Прекрасное Белгородчины на кончиках пальцев», «Живая память», «Семейная зона здоровья «Спорт доступен для всех»», «Создание передвижной игровой площадки дворовых игр «А у нас во дворе»», «Создание зоны организованного досуга «TRAILES-парка» для жителей села Городище», «Мирная застава», «Зеленому Логу-зеленый свет», «Открытие интерактивной постоянно-действующей экспозиции графики «Абрис истории»», «Создание игровой территории «Квартал «М»», «Создание открытой музыкальной площадки «Музыкальный островок» на территории МБУ ДО «Детская школа искусств с. Федосеевка»».

 

В результате реализации этих проектов в Старом Осколе появились уличные тренажеры, прошел первый летний турнир по игре «Тридцать три», были сняты информационные ролики о различных спортивных секциях, прошел экологический субботник в формате квеста. Старооскольские школьники занялись робототехникой, были организованы мастер-классы по народному творчеству для «особенных» детей, а люди с ограниченными возможностями по зрению совершили экскурсии в культурные и духовные центры Белгородчины. Все лето во дворах жилых микрорайонов города проходили детские праздники, в Центре молодежных инициатив открылось интерактивное игровое пространство для полезного времяпрепровождения молодежи. Было организовано множество других полезных и интересных инициатив горожан. Всего за время существования программы «Сделаем вместе!» при поддержке Металлоинвеста в Старом Осколе было реализовано 32 социально значимых проекта.

 

Савельева (Копировать)«Новшество этого года в том, что все заявки на конкурс принимаются в электронном виде, — отметила Анастасия Савельева, начальник управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности департамента социальной политики УК «Металлоинвест». – В период реализации проекта на сайте vmeste.oskol.city будет вестись голосование за проекты-участники. Форму заявки можно скачать заранее и заполнить. От лица Металлоинвеста желаю вам успехов и удачи! Скоро мы увидим, как изменится Старый Оскол к лучшему».

 

 

 

 

Гричанюк (Копировать)«Слова благодарности Металлоинвесту за то, что инициировал проект «Сделаем вместе!», за внимание к решению социальных проблем городов присутствия компании, — обратился Сергей Гричанюк, заместитель главы администрации городского округа — руководитель аппарата администрации Старого Оскола. — Благодаря реализации подобных программ жители чувствуют себя нужными, полезными и счастливыми».

 

 

 

 

 

 

 

Жвакин (Копировать)«Сегодня в России много грантовых конкурсов, — заметил Анатолий Жвакин, генеральный директор ООО «Персонал и технологии». — «Сделаем вместе!» — не просто проект, объединивший грантополучателей и грантодалелей, этот конкурс сплотил абсолютно всех жителей городов в команду единомышленников».

 

Аналогичные презентации третьего года общегородского грантового конкурса социальных проектов «Сделаем вместе!» пройдут в Губкине, а также в Железногорске и Новотроицке, где расположены предприятия Металлоинвеста Лебединский и Михайловский ГОКи, Уральская Сталь.

 

Справочно:

«Сделаем вместе!» — общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия в 2016 году. Основные направления программы – поддержка на грантовой основе проектов, направленных на повышение качества жизни в городе, расширение доступа жителей к образованию, культуре и спорту, развитие социального предпринимательства.

 

2018-03-21

Поделитесь новостью с друзьями