сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест передал оборудование и автомобили больницам Старого Оскола

Металлоинвест передал новое оборудование и автомобили учреждениям здравоохранения Старого Оскола. В 2021 году в рамках программы социально-экономического партнерства с правительством Белгородской области на эти цели Компания направит около 230 млн рублей.

В торжественной церемонии приняли участие управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Алексей Кушнарев, глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Светлана Немцева и главный врач Старооскольской окружной детской больницы Елена Колединцева.

«Металлоинвест сделал нам очередной прекрасный подарок. Новое медицинское оборудование – колоссальное подспорье в работе врачей, – подчеркнул Александр Сергиенко. – Им будет намного проще оказывать услуги населению. Как результат – повышение уровня жизни, рождаемости, сохранности здоровья на территории нашего округа».

 «Мы продолжаем начатую в прошлом году работу по помощи в борьбе с пандемией медицинским учреждениям региона, – прокомментировал Алексей Кушнарев. – Ощутить поддержку Металлоинвеста в непростых жизненных ситуациях смогут старооскольцы всех возрастов: современная медицинская техника поступила во взрослую и детскую больницы».

 В распоряжение врачей Старооскольской окружной детской больницы поступили плазменный универсальный стерилизатор, электрокардиограф, медицинская мебель для оборудования кабинетов и палат, фармацевтические холодильники, обеззараживатель-очиститель воздуха, бактерицидные облучатели, воздушные стерилизаторы, фототерапевтические облучатели для лечения желтухи новорожденных.  В детскую поликлинику №3 приняты на баланс три автомобиля LADA Largus. На них будут выезжать на вызовы к маленьким пациентам участковые педиатры.

«Искренняя признательность и благодарность Металлоинвесту за многолетнее сотрудничество и помощь во благо детского здравоохранения, – сказала Елена Колединцева. – Сегодня мы обслуживаем 47 тысяч маленьких пациентов, которые проживают и в многоэтажных микрорайонах, и в районах ИЖС. Благодаря новым автомобилям мобильные бригады педиатров смогут оказывать детям оперативную помощь на дому».

В Старооскольскую окружную больницу Святителя Луки Крымского переданы артроскопическая стойка, предназначенная для проведения оперативных вмешательств на суставах через микроразрезы с помощью оптики и специальных инструментов. Закуплено более 700 бактерицидных облучателей, функциональные кровати для пациентов, оборудование для операционного блока. В перинатальный центр приобретены аппараты ИВЛ для новорожденных, в стоматологическую поликлинику – стоматологическая установка и рентгеновский аппарат.

«Помощь Металлоинвеста для нас неоценима. Она дает врачам радость, надежду, желание работать, – отметила Светлана Немцева. – Мы получили не только медоборудование, но и мебель, специализированные кровати, жалюзи, благодаря которым пациентам будет комфортно находиться в стенах нашего медучреждения. Спасибо Компании за неоценимую комплексную поддержку».

Справочно:

В 2020 году на поддержку здравоохранения Белгородской области Компания направила около 600 млн рублей. В лечебные учреждения приобретены компьютерные аппараты ИВЛ, газоанализаторы крови, кислородные концентраторы, маски для неинвазивной вентиляции легких, мониторы пациента, насосы инфузионные шприцевые, системы обеззараживания медицинских отходов, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты и дезинфекции для медицинского персонала, спецтранспорт.

При поддержке Металлоинвеста в Старом Осколе открыта диагностическая лаборатория клинической иммунологии. Диагностическое лабораторное оборудование приобретено также для городской больницы №2, инфекционной больницы Белгорода и Губкинской центральной районной больницы.

В мае 2021 года жидкий медицинский кислород, производимый ОЭМК был включен Минздравом РФ в Государственный реестр лекарственных средств. Медицинский кислород применяется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения. Он необходим больным в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций.

2021-09-15

Поделитесь новостью с друзьями