сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест помог «Сельчанке» защитить почетное звание

Фольклорный ансамбль Городищенского центра культурного развития «Сельчанка» в очередной раз подтвердил почетное звание «Народного коллектива». Защитили его в далеком 1995 году. Но по правилам свое мастерство комиссии нужно показывать каждые четыре года.

«Сельчанка» – это русский фольклор в разных вариантах: акапелла, под балалайку, под баян. Народные песни звучат в исполнении солисток в возрасте от 55 до 80 лет.

Хотя ансамблю больше полувека, солисты волнуются перед каждым концертом. Особенно когда речь идет о выступлениях перед комиссией из областного центра. К счастью, к важному событию успели подготовиться: перед защитой приобрели новые концертные платья и баян. Обратились за помощью к депутату Белгородской областной Думы, ведущему специалисту электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Денису Зинову. По его инициативе компания «Металлоинвест» выделила ансамблю 200 тысяч рублей.

         – Металлоинвест никогда нам не отказывал в помощи. Только за последний год у нас обновили компьютерное оборудование, во всем Центре заменили люминесцентные лампы на светодиодные, – говорит директор Городищенского ЦКР Евгений Болдырев. – И это только малая часть весомой поддержки компании. Она помогает многим музыкальным школам, клубам, культурным центрам.

— Поздравляю фольклорный ансамбль «Сельчанка» с подтверждением звания «Народный», — сказал Денис Зинов. — Металлоинвест всегда выступает за сохранность традиций и культурного наследия. Желаю коллективу развития и новых творческих побед!

 

Наталия Житниковская

Фото Анны Кызьюровой

2021-12-21

Поделитесь новостью с друзьями