сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест помог собрать в школу детей из многодетных семей

Стильные и удобные ранцы с полным набором канцелярских принадлежностей получили к 1 сентября от Металлоинвеста ребята из многодетных семей Старого Оскола. Компания вновь присоединилась к областной благотворительной акции «Вместе в школу детей соберём». Подарки мальчишкам и девчонкам вручила Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова, депутат старооскольского горсовета от партии «Единая Россия».

Столы в актовом зале управления социальной защиты населения на время превратились в красочную витрину с новенькими рюкзаками и ранцами на любой вкус и цвет. Синие, розовые, фиолетовые, зелёные — с аппликациями и рисунками — для малышей-первоклашек, более классических тонов — для ребят постарше.

Семилетний Саша Бабакин, едва перешагнув порог зала, останавливается в растерянности: дух захватывает от такого изобилия!   

— Давай выберем портфель вместе, — предлагает Ирина Дружинина.

Саша с улыбкой кивает головой и останавливается у ранца, на котором изображена игрушечная машинка. 

— Ой, тяжёлый, — пытаясь его поднять, удивляется мальчик.

— Как ты думаешь, что в нём находится? — спрашивает Ирина Викторовна.

Саша с готовностью раскладывает на столе содержимое своего ранца. Пенал, дневник, тетради, разноцветные обложки, подставка для книг, ручки и карандаши, фломастеры, альбомы, ластики, клей, линейки, краски, пластилин… С таким школьным богатством можно учиться на пятёрки.  

— Всё это дарят тебе металлурги, — поясняет Ирина Дружинина. — У нас в городе есть металлургический комбинат. Вот выучишься и придёшь к нам работать.

— Как наш папа,— добавляет мама Юлия Бабакина. — Он уже 21 год трудится электромонтёром в железнодорожном цехе ОЭМК.

В семье Александра и Юлии Бабакиных подрастают семеро детей: шестеро мальчиков и одна девочка. Аня тоже выбрала себе портфель и приобретением очень довольна. Здесь есть всё необходимое для учёбы, особенно для любимого школьного предмета ИЗО: кисточки, гуашь и даже баночки для воды.

— У нас большая и дружная семья, — говорит Юлия Бабакина. — Ребят собираем к школе, как на праздник: новая форма, хорошая обувь, они всегда одеты с иголочки. Правда, сейчас один только портфель на рынке стоит не меньше трёх тысяч, а ещё нужен полный комплект канцтоваров. Хотя мы получили в этом году на каждого ребёнка по 10 тысяч рублей от государства, поддержка от Металлоинвеста тоже существенная.

— Больше десяти лет Металлоинвест участвует в благотворительной акции «Вместе в школу детей соберём», — рассказывает Ирина Дружинина. — Её цель — привлечь внимание представителей бизнеса к проблемам многодетных семей. Ведь сегодня собрать ребёнка к новому учебному году — непростая задача даже для родителей, где подрастает двое детей. А в этих семьях в школу идут сразу пять или восемь ребятишек. Мы всегда тщательно подбираем ранцы: они должны быть не просто стильными, но обязательно — с ортопедической спинкой. И, конечно, стремимся обеспечить ребят необходимыми канцелярскими принадлежностями.

В этот день в подарок от металлургов ОЭМК получили школьные ранцы и рюкзаки 27 мальчишек и девчонок из многодетных семей, где воспитывают по семь и более ребятишек. Ирина Викторовна пообщалась почти с каждым из маленьких гостей, поздравила с наступающим Днём знаний и пожелала хороших оценок, прочных знаний и, конечно, крепкого здоровья ребятам и их родным.

— Сегодня в нашем округе проживает более двух с половиной тысяч многодетных семей, и их число постоянно растёт. Благотворительная акция «Вместе в школу детей соберём» стала уже традицией. Но зачастую на предприятиях говорят, что своим многодетным семьям они помогают сами, — рассказала Елена Перова, начальник управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа.В этом отношении Металлоинвест — надёжный помощник, который никого не разделяет на своих и чужих, а старается поддержать всех, кто нуждается в заботе, и делает это со всей присущей ему ответственностью. Мы искренне признательны металлургам за их постоянство, отзывчивость и добрые сердца.

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2021-08-26

Поделитесь новостью с друзьями