сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест помог в обустройстве классов для детей с аутизмом

В старооскольском центре образования «Перспектива» в прошлом году открыли ресурсный класс для детей с расстройством аутистического спектра. Сегодня здесь занимаются восемь первоклашек.

Для детей с аутизмом комфорт и спокойствие – не прихоть, а необходимость: только в такой среде они могут учиться и социализироваться. У каждого ребёнка – индивидуальный план занятий, порой он предусматривает долгое нахождение в стенах класса. При обустройстве помещений важно не только наполнить их оборудованием, но и сделать тёплыми, исключить проникновение посторонних звуков.

– У нас были очень старые деревянные окна, где-то даже частично повреждённые. Они не позволяли поддерживать необходимую температуру, пропускали уличный шум, – говорит директор центра образования «Перспектива» Марина Часовских. – Мы обратились за помощью к Ирине Дружининой.

По инициативе депутата старооскольского горсовета, директора по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ирины Дружининой центру образования в рамках конкурса «Вместе! С моим городом» выделили грант в 250 тысяч рублей на установку пластиковых окон. Теперь в классе для особенных детей уютно, тепло и тихо.

– Я как доктор хорошо знаю, какого особенного подхода требуют дети с расстройством аутистического спектра, – прокомментировала Ирина Дружинина. – Хорошо, что мы смогли внести свой вклад в создание условий для успешного обучения этих ребят. Отмечу, что образовательные организации округа уже много лет под опекой Металлоинвеста. Помощь людям, нуждающимся в защите, – особый приоритет компании.

К слову, комфортнее стало во многих уголках центра образования «Перспектива». За два последних года Металлоинвест направил около миллиона рублей на замену окон в учреждении.

 

Екатерина Макарова

Фото Валерия Воронова

 

2022-03-16

Поделитесь новостью с друзьями