сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест построил резервный центр обработки данных

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, совместно с системным интегратором и поставщиком ИТ-услуг ТАЛМЕР (входит в «ИКС Холдинг») завершила строительство резервного центра обработки данных (РЦОД) на базе Лебединского ГОКа (входит в компанию «Металлоинвест») в городе Губкин.

«Создание РЦОД – завершающий этап построения инфраструктуры для гарантированного доступа к корпоративным ИТ-сервисам. Она позволяет гибко реагировать на рост потребности в вычислительных мощностях и полностью обеспечивает исполнение законодательства РФ в части персональных данных», – прокомментировала директор по цифровой трансформации Металлоинвеста Юлия Шуткина.

Основой для автоматизированных аналитических систем, систем управления производственными процессами и инновационной деятельностью в настоящее время служит единое информационное ядро, развёрнутое на базе ЦОД на другом предприятии Металлоинвеста – Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова. Наращивание и георазнесение ИТ-инфраструктуры Компании укрепляет устойчивость и гарантирует бесперебойность работы систем.

Общая площадь РЦОД – более 320 м2. Электроснабжение спроектировано для повышения энергоэффективности, энергосбережения и максимальной безопасности эксплуатации. Обеспечена автономная работа ИТ-оборудования длительностью более 4-х часов. В дата-центре установлены системы пожарной сигнализации и автоматического газового пожаротушения. Комплексную безопасность обеспечивают системы видеонаблюдения и интеллектуального доступа в помещения и к оборудованию.

Вся инженерная инфраструктура РЦОД контролируется автоматизированной системой диспетчерского управления. Структурированная кабельная система дает возможность оперативно и без существенных затрат производить подключение нового оборудования к корпоративной сети Компании.

«Современная и надежная ИТ-инфраструктура – важная составляющая в эпоху цифровой трансформации. ИТ-ресурсы позволяют запускать новые проекты, оптимизировать расходы и обеспечивать бесперебойную работу информационных систем компании. На всех этапах – от проектирования до ввода в опытную эксплуатацию – наши специалисты применяли лучшие технологии и практики. Создан надежный фундамент, на базе которого Металлоинвест сможет строить, воплощать и масштабировать проекты по цифровой трансформации», – сказал Григорий Евдокимов, директор по работе с горно-металлургическими комбинатами компании ТАЛМЕР.

«Реализация РЦОД выполнена в соответствии с рекомендациями независимой международной экспертной организации Uptime Institute по уровню отказоустойчивости TIER III. Спроектированы и введены в эксплуатацию современные инженерные системы, обеспечивающие бесперебойную работу ИТ-оборудования, техническую и физическую безопасность. Также в соответствии с рекомендациями Uptime Institute в части операционной деятельности организован отдел эксплуатации ЦОД, который в круглосуточном режиме обеспечивает мониторинг и работоспособность размещенного ИТ оборудования», – Александр Гладких, начальник ОЭИС ЦОД ООО «Металло-Тех» (входит в ГК «Металлоинвест»).

 

2021-04-14

Поделитесь новостью с друзьями