сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест принял участие в Форуме производителей компонентов в рамках Иннопром-2022

Компания «Металлоинвест» приняла участие в Форуме производителей компонентов, организованном в рамках проходившей с 4 по 7 июля в Екатеринбурге международной промышленной выставке «Иннопром» – одной из самых крупных и значимых в Евразии. В этом году в ней приняли участие 51 страна, 79 российских регионов. Главная тема «Иннопрома-2022»: «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».

В пленарной сессии форума приняла участие директор по закупкам Металлоинвеста Мария Коваленко.

«Эффективность и прозрачность закупочных процедур всегда были принципиально важным звеном в стратегии развития Металлоинвеста. В современных условиях тема гибкости и расширения пула поставщиков ещё более актуальна, поэтому мы с удовольствием откликнулись на приглашение организаторов Форума, – подчеркнула в своем выступлении Мария Коваленко. – Более 90% закупок всех необходимых нам материалов проводится внутри России. На долю тех стран, логистика с которыми в последнее время затруднена, приходится не более 5-7%. Сегодня у нас есть задача по поиску альтернативных каналов поставок в этой части».

Работа службы снабжения выстраивается таким образом, чтобы знать максимум о всех потенциальных поставщиках и работать с лучшими, поэтому каждый потенциальный и действующий поставщик оценивается на всех этапах взаимодействия с предприятиями Металлоинвеста.

После регистрации на сайте Компании потенциальный поставщик проходит многоступенчатую оценку: от общей проверки юридического лица службой безопасности до специфичной для каждого вида деятельности, которая охватывает такие аспекты, как опыт работы с аналогичными предприятиями отрасли, производственные возможности и финансовая стабильность, вопросы устойчивого развития. При этом параметры оценки различны по каждому виду деятельности – нельзя сравнивать по одним критериям поставщика технологического оборудования и канцелярских принадлежностей.

Сделки на поставку материалов и оборудования, а также оказание услуг заключаются на основании закупочных процедур, проводимых на электронной торговой площадке. В процессе сотрудничества пристальное внимание специалистов по закупкам уделяется не только качеству материалов и выполнению договорных обязательств, но и стабильности партнера, его способности адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Благодаря грамотно сформированной панели поставщиков и четкости их работы предприятия Металлоинвеста стабильно обеспечиваются всеми необходимыми материалами и оборудованием.

Мария Коваленко отметила, что формат коротких встреч и презентаций, организованных в рамках «Иннопрома» с малыми и средними компаниями-производителями компонентов, продемонстрировал свою эффективность, позволил найти новых партнеров и выстроить прямое взаимодействие с потенциальными поставщиками.

Форум производителей компонентов – новый формат для выставки в этом году. В рамках работы Форума у производителей компонентов появилась возможность презентовать свою продукцию напрямую директорам по закупкам крупнейших промышленных компаний страны.

«Иннопром» подтвердил статус крупной международной площадки, на которой формируется промышленная повестка и открываются новые возможности для бизнеса.

Общее количество посетителей выставки составило более 36 000 человек. Прошло более 100 деловых мероприятий, посвященных актуальным вопросам промышленного развития.

 

2022-07-13

Поделитесь новостью с друзьями