сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест принял участие в конференции «Электросталь: технология, оборудование, материалы»

Компания «Металлоинвест» приняла участие в прошедшей в Москве VII Международной промышленной конференции «Электросталь: технология, оборудование, материалы». Организаторами мероприятия выступила Ассоциация «Русская Сталь» и журнал «Металлы Евразии» при поддержке Минпромторга РФ.

Участники мероприятия обсудили перспективные направления развития в области электрометаллургии, способы повышения эффективности работы электросталеплавильных цехов и достижения наилучших показателей по качеству выплавляемой стали, а также пути снижения затрат и обеспечения надежной работы оборудования.

Представители Металлоинвеста рассказали о преимуществах использования прямовосстановленного железа (ПВЖ) и горячебрикетированного железа (ГБЖ) при производстве стали.

Оскольский электрометаллургический комбинат Металлоинвеста является единственным в России предприятием, на котором в промышленном масштабе внедрены технологические принципы бездоменной металлургии, основанные на процессе прямого восстановления железа, исключающем коксохимическое, агломерационное и доменное производства, и электродуговой плавке.

В результате проводимой на комбинате работы по оптимизации технологии выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи (ДСП) за период с 2008 по 2022 годы доля металлолома в шихте была снижена с 36% до 15%, а доля ПВЖ выросла с 61 до 83%.

Использование ПВЖ при выплавке стали в электропечах позволяет снизить выбросы парниковых газов в 1,5 раза по сравнению с традиционным процессом (доменная печь – конвертер). Показатель прямой и косвенной эмиссии парниковых газов на ОЭМК – 1,3 тонны CO2 на тонну стали — самый низкий среди крупных российских металлургических компаний.

Также представители Металлоинвеста и компании «Аккерманн Цемент» представили совместный пилотный проект по созданию производства брикетов, включающих в свой состав побочные продукты технологических производств (шлаки, шламы, пыли).

Конечным продуктом при использовании этих брикетов в ДСП будет являться металлическая чушка, которая может быть применена для нужд вторичной металлургии. Уже проведены успешные плавки на лабораторных печах, в текущем году планируется выполнить двухэтапные контрольные плавки на производстве. Затем будет принято решение о дальнейшей реализации проекта.

В конференции приняли участие около 150 руководителей и специалистов черной металлургии и организаций-партнеров отрасли, в том числе разработчики технологического оборудования, производители огнеупорной продукции и электродов, поставщики материалов, сотрудники научных организаций.

 

2023-02-22

Поделитесь новостью с друзьями