сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест принял участие в конференции «Промышленный переход: перестройка экономики»

Металлоинвест принял участие в конференции «Промышленный переход: перестройка экономики», организованной издательским домом «Коммерсантъ». Компания выступила официальным партнёром мероприятия.

Участники конференции обсудили актуальные стратегии и приоритеты промышленного сектора, взаимодействие государства и бизнеса, устойчивое развитие предприятий, отрасли и экономики, технологии и цифровизацию в промышленности.

В своём выступлении на сессии «Современная промышленная политика: тренды и вызовы 2023» директор по техническому развитию Металлоинвеста Ринат Исмагилов рассказал, что в прошлом году многие иностранные производители промышленного оборудования, программного обеспечения и автоматизированных систем управления ушли с российского рынка.

В сложившейся обстановке наиболее правильным и эффективным решением является начало производства на территории Российской Федерации аналогичного оборудования и активное внедрение результатов собственной интеллектуальной деятельности.

При этом необходимо разработать механизм экономического стимулирования выбора производственных компаний в пользу российских производителей, который позволит ускорить процесс техперевооружения промышленности и минимизировать риски при внедрении новых образцов высокотехнологичного оборудования российского производства.

«Сегодня производственные предприятия Металлоинвеста полностью загружены. Сохранить непрерывность производства во многом удалось благодаря тому, что технологическое развитие является одним из стратегических приоритетов Компании, – отметил Ринат Исмагилов. – В прошлом году это направление было усилено – создана дирекция по техническому развитию, приоритетными задачами которой является поиск и испытание новых образцов оборудования российских поставщиков. На данный момент на наших предприятиях существуют отдельные переделы, где значительная часть оборудования импортного производства. При этом в целом его доля на наших комбинатах составляет менее 20%».

В рамках проводимой модернизации производства Металлоинвест активно прорабатывает новые решения, проводит научно-исследовательские и испытательные работы с целью развития технологий действующего производства, поиск импортозамещающих материалов и разработок, прорабатывает различные варианты применения «зеленых» технологий в металлургии, в частности, с применением водорода.

В своем докладе Ринат Исмагилов особо отметил потребность в оперативной подготовке специалистов в России, способных заместить ушедших контрагентов, обеспечивавших сервисное обслуживание и сопровождение высокотехнологичного оборудования, программного обеспечения, автоматизированных систем управления.

Металлоинвест на протяжении многих лет активно развивает собственные компетенции в этом направлении и готовит кадры по востребованным категориям, что позволяет на текущий момент минимизировать зависимость от зарубежных высококвалифицированных специалистов. Так пример, был создан собственный исследовательский центр для фокусного развития наиболее актуальных направлений в области горного дела, обогащения и металлургии.

Не менее важно актуализировать учебные программы в вузах с учётом современных тенденций, включить в основную программу технологии современной «зеленой» металлургии, основанные на использовании железа прямого восстановления. Металлоинвест готов оказывать вузам содействие в этой работе.

В конференции приняли участие руководители и представители промышленных предприятий, органов исполнительной власти, технологических и ИТ-компаний, экономического сектора, отраслевые эксперты и представители СМИ.

 

2023-04-06

Поделитесь новостью с друзьями