сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест присоединился к эксперименту Росприроднадзора по экологическому консультированию

Компания «Металлоинвест» стала одним из первых участников эксперимента, в рамках которого Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) будет предоставлять свои консультации по соответствию новых инвестиционных проектов требованиям природоохранного законодательства.

Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Проект призван содействовать внедрению консультирования в обеспечении экологической безопасности производства и повысить эффективность взаимодействия Росприроднадзора и промышленных компаний.

«Наша Служба перестраивает ментальность на профилактическую работу, – отметила Светлана Радионова. – В итоге эксперимента бизнес сможет перейти к самостоятельному экологическому аудиту, который заменит 80% надзорных мероприятий Росприроднадзора. Эксперимент также позволит компаниям избежать дополнительных затрат на различные рода консультационные услуги в области охраны окружающей среды».

«Консультационная поддержка Росприроднадзора поможет предусмотреть наиболее экологичные решения еще на этапе разработки новых инвестпроектов и минимизировать риски нарушения требований в сфере охраны окружающей среды, – заявил Назим Эфендиев. – Экологическое консультирование и дальнейшее совершенствование природоохранного законодательства повысят качество проектной документации и инвестиционных решений».

Эксперимент по консультированию стартовал в мае 2022 года и продлится до 31 декабря 2023 года. За этот период предстоит отработать механизм и методологию, оценить эффективность этого инструмента, разработать предложения по изменению природоохранного законодательства.

Росприроднадзор будет обеспечивать консультационное сопровождение инвестиционных проектов от этапа планирования до пусконаладочных работ, а также будет предоставлять компаниям информацию об имеющихся наработках и лучших практиках.

2022-06-17

Поделитесь новостью с друзьями