сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест стремится к мировому лидерству по качеству железорудной продукции

МАЙНЕКС_малКомпания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, представила на 15-м горно-геологическом форуме МАЙНЕКС планы по развитию производства премиальной железорудной продукции.

Комплексные программы развития Лебединского и Михайловского ГОКов нацелены на улучшение качественных характеристик железорудного концентрата, окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ), увеличение производства при снижении воздействия на окружающую среду, а также повышение операционной эффективности.

Прогнозный объем инвестиций Металлоинвеста в мероприятия по строительству и модернизации производственных мощностей ГОКов, запланированные до конца 2024 года, оценивается в 64 млрд рублей.

«Металлоинвест стремится к лидерству в горно-металлургической индустрии. Сегодня у нас есть четкий план действий, который обеспечит достижение этой амбициозной цели, — прокомментировал первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. Мы совершим технологический рывок — наши комбинаты станут мировыми лидерами по качеству окатышей и ГБЖ. Реализация программ развития ЛГОКа и МГОКа откроет перед Компанией новые рынки сбыта, повысит маржинальность продаж, обеспечит устойчивое развитие производства с минимальным уровнем воздействия на окружающую среду — как на предприятиях Металлоинвеста, так и у наших потребителей — металлургов».

На Михайловском ГОКе продолжается строительство Дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) на юго-восточном и северо-восточном бортах карьера. Запущена первая очередь технологии тонкого грохочения Derrick на обогатительной фабрике, начата реализация второй очереди проекта – строительство нового корпуса дообогащения концентрата с применением высокоэффективного оборудования. В 2022 году на Михайловском ГОКе будет производится около 16,9 млн тонн высококачественного концентрата, в том числе, 8,8 млн тонн флотационного концентрата с содержанием железа 70%.

Строительство ДКК и нового корпуса дообогащения позволят вовлечь в переработку труднообогатимые руды с более высоким содержанием железа, снизить затраты на вскрышу и себестоимость добычи.

На фабрике окомкования Михайловского ГОКа модернизируются обжиговые машины с целью повышения производительности, улучшения качества окатышей и расширения линейки производства высокоосно́вных окатышей.

На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа технология тонкого грохочения Derrick внедрена в 2015 – 2016 годах, ежегодно производится более 15 млн тонн дообогащенного концентрата с содержанием железа более 70%. Для дальнейшего повышения качества концентрата планируется внедрение технологии флотации.

 

Лабораторные исследования подтвердили возможность снижения содержания кремнезема в концентрате при применении флотации c 2,5-3% до 1,2%. Это позволит производить окатыши и ГБЖ с качественными характеристиками на уровне лучших мировых стандартов. Содержание железа в окатышах будет увеличено с 66% до 67,5%, содержание кремнезема — снижено с 3% до 1,65%. Содержание железа в ГБЖ вырастет с 90% до 92%, содержание кремнезема уменьшится с 3,75% до 2,2%. Решение о реализации проекта флотации планируется принять в 2020 году.

 

На фабрике окомкования Лебединского ГОКа начата реализация проекта по реконструкции обжиговых машин. В результате ожидается увеличение производительности машин на 13%, сокращение удельного расхода газа и электроэнергии на 12%, снижение экологической нагрузки за счет установки электрофильтров.

Планируется также модернизация цеха горячебрикетированного железа №1 (ЦГБЖ-1) и комплекса ГБЖ-3. Цели — увеличение производительности машин, повышение содержания углерода и железа в ГБЖ.

 

 

2019-10-09

Поделитесь новостью с друзьями