сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест в 2023 году профинансировал 47 проектов грантового конкурса «Вместе! С моим городом»

Компания «Металлоинвест» подвела итоги грантового конкурса «Вместе! С моим городом» за 2023 год. На поддержку 47 лучших инициатив жителей и НКО Старого Оскола, Губкина и Железногорска было направлено более 20 млн рублей, из которых 9 млн рублей – средства Металлоинвеста, 11 млн рублей – софинансирование из других источников.

Всего на конкурс было подано 256 заявок, в оценке проектов приняли участие более 110 региональных и федеральных экспертов. 

«За 8 лет проведения конкурса «Вместе! С моим городом» мы инвестировали 65 млн рублей в поддержку 1347 инициатив, – отметила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова. – Мы видим, что уровень профессионализма участников конкурса и качество проработки идей неуклонно растет. Всё больше появляется масштабных проектов неравнодушных жителей наших городов, направленных на системное решение актуальных задач территорий. Повышая эффективность грантовой поддержки, мы запустили программу «Народный университет» – готовим экспертов, которые помогают грантополучателям в реализации инициатив и привлекают новых участников в сферу социального проектирования».

Больше всего проектов-победителей у активных жителей Железногорска – 20. Самым популярным направлением инициатив стал «Умный город». Проекты этой номинации были направлены на формирование у дошкольников технических навыков с элементами робототехники, инженерии и программирования, развитие детей с ОВЗ, снижение зависимости школьников от мобильных игр, обучение людей старшего поколения работе со смартфонами.

В Губкине и Старом Осколе больше всего проектов победило в номинации «Культурный город», в которой участвуют инициативы, способствующие повышению интереса к культуре и истории родного края.

Благодаря учащимся Центра дополнительного образования «НеШкола» в Губкине появилась арт стенка с изображениями знаменитых земляков. Муралы выполнены в стиле поп-арт, а на каждом портрете есть QR-код, с помощью которого можно узнать о том, чем прославился губкинец. Таблички с QR-кодами для быстрого перехода к справочной информации и видеороликам также появились и на ряде туристических объектов. Эта инициатива реализована в рамках проекта «QультуRный код малой родины».

В Старом Осколе совместное приготовление традиционных блюд русской кухни объединило пожилых людей из дома-интерната и юных воспитанников центра развития и социализации «Старт».

Ярким событием для города стал семейный фестиваль, посвященный Дню металлурга. Участники смогли принять участие в костюмированном параде, конкурсах и квестах, посетить выставку работ местных мастеров и ремесленников.

В Старооскольском художественном музее организована выставка картин и тактильных копий из собрания музея на тему истории и архитектуры города. Все работы снабжены описанием на языке Брайля и аудио-комментариями.

Ознакомиться с полным списком проектов-победителей и их описанием можно на официальном сайте конкурса в Губкине https://vmeste.gubkin.city/, Старом Осколе https://vmeste.oskol.city/, Железногорске https://vmeste.zhel.city/.

Справочно:

Общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов «Вместе! С моим городом» (ранее «Сделаем вместе!») создан компанией «Металлоинвест» в 2016 году.

Основные направления программы – повышение качества жизни в городах, расширение доступа жителей к образованию, культуре и спорту, развитие социального предпринимательства.

Проекты принимаются в пяти номинациях: «Город для жизни», «Культурный город», «Спортивный город», «Умный город» и «Эко Город».

Максимальная сумма гранта для физических лиц – до 100 тысяч рублей, для юридических – до 400 тысяч рублей.

 

2024-02-06

Поделитесь новостью с друзьями