сайт Старооскольского городского округа

Металлурги ОЭМК решают проблемы старооскольских школ

Сегодня сложилось нечто вроде традиции: сетовать на то, в каком бедственном положении находится в нашей стране образование. А сейчас, когда волнами накатывают один кризис за другим, и вовсе слышны крики о том, что здоровье детей падает, школьное оборудование стремительно устаревает, сами учителя тонут в океане информации. Мол, не только учеников не могут научить с ней работать, а и сами порой не знают, как к ней подступиться, как получать, как обрабатывать, как преподносить.

Признаться, были эти проблемы и у нас: на всю школу было всего пять компьютеров, и педагоги дожидались конца уроков информатики, в буквальном смысле занимая очередь и договариваясь, кто и сколько времени проведёт за уже технически устаревшими «светящимися сундучками». Медицинский пункт отдалён от образовательного учреждения.

Но, как в той детской песенке: «Прилетит вдруг волшебник…», появился в нашей основной общеобразовательной Архангельской школе замечательный человек, чуткая душа, доброе сердце, хозяйственный ум — депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа, главный механик ОЭМК Виктор Безукладов. После экскурсии по кабинетам он произнёс по-деловому короткую фразу: «Поможем!», и у нас началась новая жизнь!

По инициативе Виктора Ивановича Металлоинвест помог в модернизации школьной материально-технической базы. В кабинете информатики появились новейшие компьютеры, где дети теперь полноценно могут осваивать современные информационные технологии. Школа обрела возможность скоростного выхода в интернет, что позволяет архангельским мальчишкам и девчонкам быть полноценными участниками отечественного и мирового образовательного сообщества.

Для сохранения и укрепления здоровья ребятишек и педагогических работников этот прекрасный человек помог оснастить медицинский кабинет необходимым оборудованием. Благодаря его стараниям здесь появились специальные кушетки, ростомер, медицинские весы и даже холодильники.

Виктор Безукладов и Металлоинвест не забыли и об учителях. В каждом кабинете появились не только современные ноутбуки, но также по школе была проведена локальная сеть, с помощью которой педагоги могут обмениваться новейшими разработками в области педагогики, психологии, методики того или иного учебного предмета, воспитательными находками, нормативно-правовой документацией. Для распространения текстового или изобразительного материала к урокам, для демонстрации учебных фильмов и презентаций в каждом кабинете есть сканер, принтер, проектор с экраном. Через некоторое время появились в кабинетах и моноблоки — современнейшие компьютеры, собранные в одном корпусе с монитором. А совсем недавно — ещё несколько «машин».

Мы все, учителя, дети, их родители, по-настоящему счастливы. Огромное спасибо и низкий поклон!

Дмитрий Зарудный, председатель школьного профкома, коллектив Архангельской школы: дети, родители, учителя, техперсонал

 

2020-06-23

Поделитесь новостью с друзьями