сайт Старооскольского городского округа

Металлурги помогли одержать победу в Москве на конкурсе «Меня оценят в 21 веке»

Ученик Ивановской школы Алексей Капленко стал победителем Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских работ и проектов молодёжи «Меня оценят в 21 веке» в номинации «Биология и сельское хозяйство». Он представил на суд жюри результаты своего двухгодичного исследования на тему: «Технологические качества и продуктивность сортов сорго зернового в условиях изменчивости климата». 

Алексей в течение двух лет проводил испытание сортов сорго зернового: Арморик, Арфрио, АСП 25, КСС 19 и Самурай по сравнению с контрольным сортом Самбо, по заданию ООО «Сингента». В постоянно изменяющихся агроклиматических условиях бывает сложно получить полноценный урожай от традиционных зерновых культур. В этих условиях важно выращивать растения, которое оптимально использует влагу, хорошо переносит засуху, не требует больших затрат на удобрения. Сорго – как раз такая культура.

В нашей области температура воздуха ежегодно повышается во время вегетации на 3-50С, количество выпавших осадков сократилось на 50-60%.  Поэтому назрела необходимость, расширят посевы засухоустойчивых и менее требовательных к влаге культур. Сорго в Белгородской области новая культура и выращивается на небольших площадях. ООО «Сингента» предложила ему провести испытание сортов  зернового сорго на низко плодородных почвах в условиях засухи, без орошения.  По результатам его исследования, было рекомендовано в условиях изменчивости климата Белгородской области выращивать сорта сорго зернового  Арморик, Арфрио, АСП-25 и Самурай, как самые продуктивные.

 По итогам конкурса Алексей был награждён дипломом победителя и серебренным знаком отличия «Слово учителя», а руководитель Василий Ченцов был награждён дипломом за подготовку победителя и золотым знаком отличия «Слово учителя».

«Участие во всероссийских конкурсах очень дорогое мероприятия, без частичной спонсорской помощи сельским школьникам невозможно принять участие в них, — рассказывает Василий Ченцов, педагог дополнительного образования Ивановская СОШ. —  Какими бы востребованными исследования небыли и  результатами перспективными,  авторы и руководители исследовательских проектов не могут презентовать свои  результаты без спонсоров.  Мы хотим сказать огромное спасибо за финансирование поездки на конкурс  в Москву  депутату Белгородской областной Думы Андрею Угарову, управляющему директору АО «ОЭМК имени А.А. Угарова» Алексею Кушнареву, депутату Совета депутатов Старооскольского городского округа, директору по социальным вопросам Ирине Дружининой. Благодаря таким людям как они, чутким и внимательным к проблемам наших детей, у учеников сельской школы появилась возможность принимать участие во Всероссийских конкурсах».

 

2021-11-10

Поделитесь новостью с друзьями