сайт Старооскольского городского округа

Металлурги с детьми побывали на Прохоровке

Участники детского конкурса чтецов «Весна Победы», который прошел накануне 9 мая по инициативе профсоюзного комитета Оскольского электрометаллургического комбината, побывали в музее «Третье ратное поле России» и съездили к Звоннице на Прохоровском поле. Понадобилось два автобуса, чтобы вместить 106 счастливчиков – юных победителей вместе с их родителями, братьями и сёстрами. Организаторами масштабной поездки выступили профсоюз и социальная дирекция ОЭМК.

Прохоровка (2)_мал

Архитектура здания музея «Третье ратное поле России» примечательна тем, что выполнено оно в форме дуги. Это символично: линия фронта Курской битвы именно такой формы (отсюда и название сражения – Курская дуга). Старооскольцы с экскурсоводами отправились в путешествие по просторным залам музея, где познакомились с историей Великой Отечественной войны и Прохоровского края.

В семье Богатовых в конкурсе чтецов участвовала 12-летняя Саша, на следующий год готовится выступить и 9-летняя Маша. Вся семья в полном составе – папа, мама и оба ребёнка – отправились в поездку.

– Мои дети в восторге! Даже не ожидал, что им будет так интересно. Младшенькая от экскурсовода вообще не отходила, хотя внимание ребёнка удержать непросто, – рассказывает глава семьи Вадим Богатов, который трудится главным специалистом управления капитального строительства и ремонтов ОЭМК. – Думаю, моим девочкам запомнится эта поездка. Добавлю, что организация мероприятия – проезд, экскурсия, обед – всё на высшем уровне!

Прохоровка (1)_мал

Зашли старооскольцы и в Петропавловский храм. Он освящён в честь апостолов Петра и Павла, поскольку сражение под Прохоровкой (12 июля) произошло в день памяти этих святых. По завершении строительства храма в 1995 году на его стенах золотыми буквами было выведено около шести тысяч имён погибших на этой земле. Сегодня надписей уже более десяти тысяч. И каждый год благодаря поисковым работам список пополняется. Архитектура храма тоже необычна – напоминает горящую свечу, вечно горящую в память о героях.

Завершилась экскурсия поездкой к легендарной Звоннице, где дети возложили цветы к мемориалу. Сюда в юбилейные даты приезжает и президент. Вся страна знает, что Курская битва наряду со Сталинградской стала этапом коренного перелома в войне. Так по-научному сухо утверждают историки. А местные говорят иначе – это святое место, пропитанное кровью наших героев.

Ольга Ульянова

Фото автора

 

2019-05-23

 

 

Поделитесь новостью с друзьями