сайт Старооскольского городского округа

Михайловский ГОК – драйвер развития Курской области

Михайловский ГОК им. А.В. Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») стал победителем всероссийской акселерационной программы по развитию промышленного туризма в номинации «Драйвер развития территории». В финальной части акселератора участвовали 16 лучших региональных стратегий по развитию промышленного туризма и более 150 экскурсионных программ на предприятия.

Акселератор проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга РФ и Ростуризма с целью повышения открытости предприятий и популяризации их продукции, поддержки профориентации молодежи, привлечения туристического потока в регионы.

«Промышленный туризм сегодня набирает обороты, этот процесс идет при поддержке регионов, Министерства промышленности и торговли, руководителей и собственников предприятий. Подход, когда каждый может посетить промышленную площадку, познакомиться с технологией производства и производимой продукцией, узнать о профессиях – это все формирует лояльность к бренду, российскому производству. Для молодого поколения это хороший практикоориентированный подход с точки зрения профессионального самоопределения», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В экспертном совете, определявшем победителей акселерационной программы, приняли участие замминистра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, губернатор Калужской области Владислав Шапша, замминистра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Для справки:

Михайловский ГОК стал первым предприятием в Курской области, которое разработало экскурсионные программы промышленного туризма.

Торжественная церемония запуска промышленного туризма на комбинате состоялась в сентябре 2021 года. Проект знакомит гостей с передовыми технологиями горно-металлургической отрасли и принципами «зеленой» металлургии, которым следует Металлоинвест. Посещение карьера и впечатляющих производственных объектов предприятия будет встроено в туристические маршруты Курской области и послужит росту инвестиций в регион.

Подробную информацию о маршрутах и графике экскурсий на Михайловский ГОК можно найти на сайте www.hochunamgok.ru.

 

2022-04-12

Поделитесь новостью с друзьями