сайт Старооскольского городского округа

Мой отец Валентин Кудрявцев

11 июля нынешнего года исполнилось десять лет, как не стало нашего отца, бывшего главного инженера ОЭМК Валентина Семёновича Кудрявцева.

Кудрявцев (Копировать)

Я готовилась поступать в Красноярский университет, но неожиданно мы с сестрой Татьяной и братом Евгением узнали, что переезжаем в Белгородскую область. В 1974 году отца назначили главным инженером строящегося Оскольского электрометаллургического комбината. В первые командировки в США и ФРГ, касавшиеся строительства ОЭМК, Валентин Семёнович уезжал ещё из Красноярска. В те годы это было всё равно что слетать на Луну. После его возвращения к нам в гости каждый вечер приходили люди и слушали рассказы о загранице. Он говорил, что впечатлений ему хватит до конца жизни и что нам есть чему учиться у них, а им — у нас.

Дипломная работа Валентина Кудрявцева в Сибирском металлургическом институте, который он окончил в 1947 году, была на тему выплавки стали в электропечах без кокса. По тем временам это считалось бесперспективным направлением, но отец им заинтересовался. Потом, работая на металлургическом комбинате «Сибэлектросталь» в Красноярске, где были электропечи, он защитил сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертации на тему бескоксовой металлургии. Поэтому его и пригласили на строительство Оскольского комбината. Валентин Семёнович тогда был ведущим специалистом и экспертом в области бескоксовой металлургии в СССР.

И вот под его руководством был построен и стал выдавать первые плавки комбинат. Подробно об том времени он написал в своей книге «Рассказы металлурга». Всю жизнь отец посвятил бездоменной металлургии. 11 лет Валентин Семёнович Куд рявцев был главным инженером ОЭМК. Он отдал все знания, интеллект и душу строительству, подбору кадров и пуску первенца бездоменной металлургии в нашей стране. В дальнейшем Валентин Кудрявцев возглавил Ассоциацию КМА, преподавал МИСиСе. На карте Старого Оскола есть улица, названная в его честь.

 

Марина Фомина,

дочь Валентина Кудрявцева

 

2019-08-07

Поделитесь новостью с друзьями