сайт Старооскольского городского округа

Моя судьба — ОЭМК

Начальник теплосилового цеха ОЭМК Дмитрий Горлов — ровесник предприятия. Он родился в 1974 году, когда было принято решение о строительстве на оскольской земле металлургического комбината.

Сразу после окончания Воронежской архитектурно-строительной академии молодой специалист приехал в Старый Оскол, его приняли на ОЭМК слесарем-ремонтником на участок водоподготовки ЭСПЦ.

Кстати, об экономии. Дмитрий Горлов — активный рационализатор, соавтор многих предложений, поданных на «Фабрику идей» и уже реализованных в ТСЦ. Один из проектов, который он представил во время обучения в организованном на предприятиях Металлоинвеста «Институте лидеров производства», поначалу вызвал недоумение и споры экспертов и представителей столичных научных институтов: никто не верил, что решить существующую проблему можно таким странным образом. Почти три года Дмитрий обслуживал и ремонтировал сложное оборудование, постепенно узнавал все тонкости работы механизмов, обеспечивающих водой основное производство. Был бригадиром, мастером на участке шихтоподачи футеровочного отделения ЭСПЦ, старшим мастером участка разливки. А в 2003-м главный энергетик комбината предложил Дмитрию перейти в его структуру, на должность заместителя начальника теплосилового цеха. Именно тогда в ТСЦ при его непосредственном участии заменили выработавшие свой ресурс вытяжные вентиляторы — «лёгкие» ЭСПЦ. Это был большой и сложный ремонт, с которым специалисты подразделения ещё не сталкивались. Потом была замена 60-метровой вентиляционной трубы центральной вентиляционной станции, трубопроводов теплосети и многие другие мероприятия, направленные на повышение надёжности работы оборудования и экономию энергоресурсов.

— Раньше из промышленной котельной ТСЦ по шестикилометровому паропроводу подавали пар, разогретый до 300 градусов, но в электросталеплавильный цех он поступал иногда ниже проектной нормы 210 градусов, — рассказывает Дмитрий Васильевич. — Мы предложили снижать температуру пара сразу на выходе из котельной. Казалось бы, непонятное решение, однако эксперимент показал его эффективность: снизив температуру пара на выходе до 230 градусов, добились обратного эффекта.

Оказывается, всё очень просто: уменьшение разницы температур наружного воздуха и поверхности паропровода привело к снижению образования конденсата и уменьшению тепловых потерь. Кроме того, снизился расход природного газа. Экономия по году составила 7 миллионов рублей!

Недавно Дмитрия Горлова назначили начальником теплосилового цеха. Задач, которые нужно решать, стало больше, ответственность — выше. Но и возможностей для реализации накопленного опыта тоже прибавилось.

— Основной посыл обновлённой стратегии Металлоинвеста — снижение себестоимости продукции. Мы в цехе уже реализовали четыре мероприятия, которые в общей сложности дают экономический эффект более одного миллиона рублей в месяц. Мне интересно работать на ОЭМК, — подытоживает Дмитрий Горлов. — Комбинат развивается семимильными шагами, здесь постоянно вкладывают средства в обновление производства, а у сотрудников предприятия есть возможность для самореализации.

 

Ирина Милохина
Фото Валерия Воронова

2021-10-08

Поделитесь новостью с друзьями