сайт Старооскольского городского округа

Мыслить нестандартно. Искать новые решения

мыслить нестандартно (Копировать)Сергей Микрюков — ведущий специалист по энергосбережению сортопрокатного цеха № 1 ОЭМК, а ещё координатор Фабрики идей, занимается обра­боткой и оформлением поступающих предло­жений, помогает оце­нить их применимость на практике.

По словам экс­перта отдела администри­рования про­ектов дирек­ции по развитию бизнес­-системы ОЭМК Сергея Ни­колаева, Сергей Микрюков отлично справляется и со своей основной работой, а также постоянно высту­пает на техническом сове­те, доказывая необходи­мость внедрения поданных идей, контролирует созда­ние рабочих групп и реа­лизацию инициатив. Кро­ме того, сам автор многих предложений. Одно из последних: после проведения технического совета уве­домлять работников СМС ­оповещением о принятом решении по каждой идее, чтобы улучшить их инфор­мированность и вовлечён­ность в бизнес-процесс.

Сергей Микрюков не случайно выбрал местом своей работы ОЭМК. Здесь трудились родители: отец Михаил Васильевич тока­рем в СПЦ № 1, мама Ва­лентина Николаевна — в этом же цехе на участке ла­боратории промышленной эстетики.

Родился Сергей на Урале в Нижнем Тагиле. Потом се­мья Микрюковых перееха­ла в Нижнюю Туру, а уже оттуда — в Старый Оскол, где разворачивалось строи­тельство электрометаллур­гического комбината.

После школы парень по­лучил специальность в про­фессиональном училище № 22, потом окончил заоч­но Губкинский филиал Мо­сковского государственно­го открытого университета.

На ОЭМК его приняли в 1995 году электромонтёром по ремонту электрообору­дования в энергоцех № 1. А через пять лет Сергей пере­вёлся во второй сортопро­катный цех, где шло стро­ительство стана-350. Там же работал по своей про­фессии до 2010 года. Затем была не менее ответственная должность мастера по электроснабжению на под­станции СПЦ № 1. В про­шлом году его назначили в цехе ведущим специали­стом по энергосбережению. Здесь же, кстати, трудится оператором шлифовальных машин и старший сын Сергея Михайловича Иван. Так что благодаря комбина­ту родилась трудовая дина­стия Микрюковых.

Как человек творческий и увлечённый профессией, Сергей Микрюков прино­сит пользу и цеху, и комби­нату. В душе он новатор — думающий и беспокойный. Его первые рационализа­торские предложения каса­лись энергоэффективности.

— Вообще я и сейчас продолжаю идти в этом направлении, чтобы предлагать инициативы, на­правленные на снижение потребления энергоресур­сов, — уточняет он.

Сергей Михайлович не­сколько раз подавал пред­ложения самостоятельно, был среди авторов коллективных идей, приносивших экономический эффект. Например, по замене осве­щения, а также установке частотного преобразовате­ля на вентиляторе воздуха.

Идея — двигатель про­гресса, считает он. А сегод­ня на комбинате, как и на других предприятиях Ме­таллоинвеста, их генери­рует целая фабрика. Она собирает предложения по улучшениям, объединяет полезные идеи, направлен­ные на устранение потерь, повышение эффективности производства и создание безопасных условий труда.

Дополнительная нагруз­ка координатора «Фабрики идей» Сергею Михайлови­чу вовсе не в тягость, есть интерес общаться с людь­ми, быть в курсе производ­ственных забот на каждом участке.

— Каждую идею на­до не просто выдвинуть, а правильно обосновать, внедрить, а потом дальше сопровождать, — поясняет Сергей Микрюков. — Быва­ет, руками люди могут сде­лать всё, а вот правильно оформить мысли по улучше­ниям на бумаге, для них — проблема. Поэтому помо­гаю им, кроме того, веду выемку заполненных блан­ков из ящиков Фабрики идей, заношу предложения в реестр, а также протоко­лы технического совета по Фабрике идей.

В 2019 году, например, сортопрокатчики внесли 455 предложений с ожида­емым экономическим эф­фектом около 12 миллионов рублей. Зачастую идеи отклоняются или отправ­ляются техсоветом на до­работку. Тем не менее, по словам Сергея Михайло­вича, работники цеха всё равно проявляют свою ак­тивность и неравнодушие: в иные месяцы количество идей доходило до 70. Самое большое число предложе­ний (40!) за 2018 — начало 2019 года у мастера по ре­монту оборудования Алек­сандра Гончарова.

Области предлагаемых улучшений — достаточно широкие, уточняет мой со­беседник. К примеру, вну­шительный экономический эффект даёт предложение, касающееся увеличения объёмов производства ста­на-700 за счёт ускорения пе­редачи в СПЦ № 2 при по­мощи ввода в работу передаточных тележек. Ожидае­мый экономический эффект в 3,9 миллиона рублей при­несла идея начальника цеха Евгения Горетого по сниже­нию расхода потребления энергоресурсов вентилято­ром центральной приточной станции за счёт прикры­тия шиберов на 50 процен­тов и так далее.

— Польза от работы Фа­брики идей очевидна, — убеждён Сергей Михайло­вич. — И даже не просто по­тому, что есть возможность получить дополнительное вознаграждение, люди по­дают идеи, чтобы, напри­мер, сократить затраты или снизить расходы энергоре­сурсов, улучшить свои ус­ловия труда, сделать что- то полезное для себя. Мыс­лить нестандартно, искать новые решения — это всег­да интересно.

 

2020-02-04

Поделитесь новостью с друзьями