сайт Старооскольского городского округа

На конкурсной площадке — мастера

Десятый конкурс профмастерства, посвящённый Дню энергетика, выявил лучших в трёх профессиях.

В конце ноября на ОЭМК им. А. А. Угарова в профессиональном мастерстве соревновались электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-ремонтники и электрогазосварщики. Конкурс включал теоретические и практические задания.

Слесари-ремонтники соревновались в энергоремонтном цехе УРЭЭО. Конкурсанты проводили установку водомерного счётчика с байпасом.

— Задача непростая: нужно соединить порядка 45 элементов, сборка будет подвергнута гидравлическому испытанию на отсутствие утечек, — пояснил один из членов жюри Андрей Яновский, ведущий специалист управления главного энергетика.

В этот раз задание усложнили, отменив применение герметика. Участники должны были провести установку при помощи резины, паронита, шнура для герметизации, ленты «Фум» и льна. Если промахнуться в размере, узел не собрать. Справились все. В возрастной категории до 30 лет победителем признан Максим Поляков из ЭнЦ, старше 30 — первое место у Евгения Черемисина из ЭнЦ, второе — у Алексея Федотова из УРЭЭО, третье — у Александра Андрусенко из ЦВС.

Электрогазосварщикам предстояло заварить шов на трубе диаметром 159 миллиметров с толщиной стенки шесть миллиметров, при этом расположена труба под углом 45 градусов, что сильно затрудняет работу.

— Это самый сложный вариант расположения трубопровода, — рассказал Олег Рогов, главный специалист по ремонту энергооборудования ОЭМК, председатель комиссии конкурса. — Сварщикам приходится выполнять работу в неудобном положении, непременно соблюдая при этом требования безопасности. Под силу такое только настоящим профессионалам.

Один из конкурсантов, электрогазосварщик У РЭЭО Дмитрий Мольков, секреты профессии начал постигать ещё в 1997 году в профтехучилище № 22. В цехе он трудится уже одиннадцатый год. Признался, что в задании не увидел ничего необычного: на производстве приходится заваривать швы под любыми углами. В конкурсе Дмитрий участвовал впервые, чтобы проверить свои силы и знания. И жюри оценило их по достоинству: в возрастной категории старше 30 лет Дмитрий Мольков стал вторым. Третий в итоговом протоколе — Юрий Сербин из СПЦ № 1. А лучшими в этой профессии признаны Владимир Муратов из УРЭЭО (в возрастной категории старше 30 лет) и Илья Лимаренко из ФОиМ (до 30 лет).

Для электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования было подготовлено многоступенчатое практическое задание: на старте конкурсанты выбирали из предложенных бланков переключений тот, где прописан правильный порядок, затем средства защиты — с должным сроком годности без повреждений, и инструмент: указатель высокого напряжения, переносные заземления, штангу для наложения заземления, перчатки и плакаты безопасности «Работать здесь!» и «Не включать! Работают люди!». Заключительная часть предусматривала отключение и вывод оборудования — высоковольтной ячейки 10 кВ — в ремонт. Жюри строго следило за соблюдением требований ОТиПБ, правильным использованием средств защиты. —

Самое сложное — это отключение и подготовка оборудования: тут сразу видно, понимает ли работник задачу и способен ли эффективно её решить, — объяснил один из членов жюри Михаил Шарончиков, ведущий специалист по оперативной работе цеха сетей и подстанций. — Отмечу, что неподготовленных здесь нет: каждый знает свою работу досконально.

В итоге места распределились так: в возрастной категории до 30 лет первым стал Александр Онищенко (ЭСПЦ), вторым Владислав Дурнев (ЦСП), третьим — Григорий Сапельников (ЭнЦ). Среди электромонтёров старше 30 лет — первое место у Романа Павлова (ЦСП), второе — у Евгения Белобровика (ЭСПЦ), третье — у Андрея Брюзгина (СПЦ № 2).

Борьба на конкурсе была напряжённой: приходилось считать сотые доли секунды — признались члены жюри на вручении заслуженных наград. Так, всего полбалла уступил победителю Евгений Белобровик. Но Роман Павлов набрал максимальное количество очков (106), став абсолютным победителем среди электромонтёров.

Все призёры юбилейного конкурса профмастерства награждены премиями. Работники, занявшие первое место, получат надбавку за профессиональное мастерство в размере 10 процентов сроком на один год.

— Все участники конкурса сильны. На комбинате работают исключительно профессионалы, — улыбается Роман Павлов. — В соревнованиях кого-то подвело волнение, ведь работать надо было на время. Организовано всё на высоте, участники делились мнениями, опытом, поддерживали друг друга, болели. Зарядились энергией надолго.

Всех с победой!

Комментарии:

Владимир Каширин, главный энергетик ОЭМК им. А. А. Угарова: Спасибо всем за участие в конкурсе. Способность не пасовать перед трудностями говорит о силе духа — и тоже может считаться признаком мастерства. Хочу поздравить призёров, остальным желаю успехов в будущем. Берегите себя, не болейте!

Александр Юдин, директор по техническому обслуживанию и ремонтам ОЭМК им. А. А. Угарова: Хочу поблагодарить всех участников и организаторов за вовлечённость, неравнодушие и любовь и, конечно, преданность своей профессии. Всем желаю крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в нашем деле.

 

Ольга Запунная

Поделитесь новостью с друзьями