сайт Старооскольского городского округа

На Лебединском ГОКе эффективно решают проблему пыления

Каждое лето над хвостохранилищем Лебединского ГОКа кружат яркие самолёты. Эффективно и не менее эффектно они орошают пылящие поверхности. В этом году с апреля по июль в ходе мероприятий по гидропылеподавлению спецтехника совершила 4805 вылетов. Было обработано около 600 гектаров.

1

Это лишь один пример комплексной работы, направленной на сокращение пылящих поверхностей. Для этих целей, кроме средств малой авиации, здесь задействуют поливооросительную технику, рекультивируют дамбы, замывают суглинком неработающие отсеки, а ещё ежегодно высаживают саженцы акации или облепихи на площади порядка 10-15 гектаров.

 

Кроме того, в постоянном режиме экологи Лебединского ГОКа проводят регулярный контроль состояния атмосферного воздуха на территории промплощадки комбината, на границе санитарно-защитной зоны и ближайшей жилой застройки.

 

Снижение пылеобразования – важное направление работы экослужб горно-обогатительных предприятий компании «Металлоинвест». Всего на природоохранные мероприятия и инвестиции в охрану окружающей среды Компания ежегодно тратит около 7 млрд рублей.

 
Мария Соколова

 

2019-08-07

 

Поделитесь новостью с друзьями