сайт Старооскольского городского округа

На Михайловском ГОКе приступил к работе новый кран высокой грузоподъемности

новый кранНа Михайловском ГОКе (входит в компанию «Металлоинвест») приступил к работе новый кран японского производителя TADANO грузоподъёмностью 80 тонн.

Техника приобретена в рамках инвестиционного проекта «Механизация и автоматизация технического обслуживания и ремонтов».

Кран такой грузоподъемности появился на МГОКе впервые. Его габариты впечатляют – максимальная длина стрелы при работе с удлинителем достигает 64 метров, а угол подъёма составляет 80 градусов. Машина может применяться для ремонта любого карьерного оборудования.

«Сегодня в рудоуправлении МГОКа работают 15-, 18- и 20-кубовые экскаваторы, — рассказал главный специалист управления производственными и машиностроительными активами Михайловского ГОКа Андрей Комаров. — Новый кран позволит проводить ремонт этой высокопроизводительной техники быстро и качественно».

Оснащение «новобранца» обеспечит безопасность и эффективность выполняемых работ. В машине установлен бортовой компьютер, который в онлайн-режиме показывает все параметры работы узлов и механизмов, например, расход топлива или отработанное время. Также есть датчики безопасности и оповещения о состоянии крана, вылете стрелы и весе груза. Встроенная IT-система контроля информирует о работе агрегатов не только машиниста: все сведения о неисправностях автоматически передаются на завод-изготовитель.

Машинист Александр Туманов уже несколько смен отработал на «японце» и отметил его высокую маневренность и комфортность.

«Очень удобная и просторная кабина, — пояснил Александр Туманов. — Здесь установлен климат-контроль, кондиционер и автономная печка. Всё сделано для того, чтобы машинисту было удобно».

При необходимости 80-тонный помощник будет использоваться и в других подразделениях комбината.

 2019-12-12

Поделитесь новостью с друзьями