сайт Старооскольского городского округа

На Михайловском ГОКе приступил к работе новый роторный укладчик-заборщик

На Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») введен в эксплуатацию новый укладчик-заборщик роторный (УЗР). Спецтехника задействована на складе окатышей фабрики окомкования комбината.

УЗР весом 320 тонн перемещается по рельсовому пути вдоль складского конвейера. Реверсивный режим работы оборудования позволяет осуществлять послойную укладку окатышей на складе, последующий забор и отгрузку их на складской конвейер для транспортировки в погрузочный бункер, а затем – в вагоны. Производительность машины 1300 тонн в час.

«Длина стрелы УЗР – 32 метра, угол поворота – 110 градусов. Благодаря этому он способен забирать окатыши из отдаленной зоны склада, для чего раньше использовался погрузчик, – отметил главный инженер фабрики окомкования МГОКа Сергей Никулин. – Возможности машины позволяют эффективнее задействовать площадь склада, увеличив его емкость с 40 до 45 тысяч тонн окатышей».

Новый роторный агрегат укомплектован современными электронными устройствами: централизованной системой смазки, защитой от молнии, перегруза, электрическими рельсозахватами, камерой видеонаблюдения за работой роторного колеса, монитором, на котором отображаются возможные неисправности.

Машинист управляет техникой с помощью сенсорного дисплея. Многочисленные датчики обеспечивают оперативный и качественный контроль производственного процесса, параметров работы приводов и узлов, а также фиксируют возникающие ошибки и анализируют их причины. Для комфортной работы машиниста в кабине установлены кондиционер и система отопления.

 

2024-02-19

Поделитесь новостью с друзьями