сайт Старооскольского городского округа

На ОЭМК отремонтировали дорогу для шлаковозов

На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А. А. Угарова завершен капитальный ремонт объездной дороги для шлаковозов. 600 метров обновленного пути выдержат нагрузку до двухсот тонн – столько весит шлаковоз с наполненным ковшом. На ремонт трассы компания «Металлоинвест» направила более 10 миллионов рублей. Новая развязка — кратчайший путь от электросталеплавильного цеха до шлакового двора.

За тридцать с лишним лет водители большегрузных машин сделали по этой дороге бесчисленное количество рейсов. В последние годы с ростом производства электросталеплавильного цеха интенсивность движения спецтехники выросла еще больше. Такие нагрузки привели к разрушению полотна, в том числе возле железнодорожных переездов на стыках с рельсошпальными решетками. Дорогу периодически ремонтировали, но капитальным обустройством занялись в августе этого года.

— Эта объездная дорога является стратегической артерией комбината, поэтому мы постарались, чтобы здесь все было сделано с наивысшим качеством, — поясняет главный инженер управления капитального строительства и ремонтов зданий и сооружений ОЭМК Игорь Колядин. — Специалисты подрядной организации использовали при укладке нового полотна щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-16. Это особое покрытие, оно применяется на автобанах, взлетно-посадочных полосах аэродромов. Причем, дорога может сама себя «лечить» – структура покрытия такова, что образовавшиеся трещины с течением времени затягиваются. Это очень важно, так как дорога должна быть идеально ровная, чтобы ковш со шлаком не наклонялся. Архитектура пути предусматривает естественное удаление влаги. А еще для удобства передвижения созданы «карманы», чтобы крупногабаритная техника могла спокойно разъехаться.

 

Максим Баркалов

Фото Валерия Воронова

 

2021-09-28

Поделитесь новостью с друзьями