сайт Старооскольского городского округа

На ОЭМК приступили к монтажу оборудования шаропрокатного стана

На Оскольском электрометаллургическом комбинате (компания «Металлоинвест») продолжается строительство шаропрокатного стана.

Инвестиции в реализацию значимого и масштабного проекта составили около одного миллиарда рублей. Новое производство снизит зависимость Металлоинвеста от внешних поставщиков стальных мелющих шаров и обеспечит горнорудные предприятия компании изделиями высокого качества.

На Лебединском ГОКе такие металлические шары используются на одной из начальных стадий извлечения железа из горной массы, добытой в карьере комбината. Их загружают в мельницы обогатительной фабрики. В результате вращения агрегата поступающая в него руда истирается в порошок — будущий железорудный концентрат.

— После этого продукт уходит на обесшламливание с последующим фильтрованием, — объясняет ведущий специалист производственной службы участка № 2 обогатительной фабрики Лебединского ГОКа Алексей Кривошеев. — Истирание продукта происходит до фракции не более восьми миллиметров. Ежемесячно требуется 120-130 тонн шаров на две мельницы, каждая из них загружена примерно на 60 процентов от общего объёма.

ОЭМК сможет ежегодно выпускать не менее 43 тысячи тонн шаров диаметром 100-120 миллиметров.

— В настоящее время полностью готово оборудование бункеров для самоотпуска, ведутся основные работы: организация котлована ямы окалины, заливка бетона в её основание и сооружение фундаментов. Готовность фундаментов основной линии стана и электропомещений — стопроцентная. Сейчас мы приступили к пусконаладочным работам на двух смонтированных кранах, — рассказывает руководитель проекта, заместитель начальника сортопрокатного цеха № 1 Дмитрий Кошелев.

Параллельно на объекте идёт прокладка коммуникаций, возведение внутрицеховых помещений в графике. А на днях, по словам Дмитрия Кошелева, здесь приступили к важнейшему этапу — монтажу оборудования. Первым начали собирать загрузочный стенд. Поставщики из китайской инжиниринговой компании будут вести контроль монтажных работ в режиме онлайн.

Сейчас работы в самом разгаре, но уже в сентябре этого года стан начнёт прокатывать столь нужные для Михайловского и Лебединского ГОКа шары.

Максим Баркалов

Фото Валерия Воронова

 

2020-05-29

Поделитесь новостью с друзьями