сайт Старооскольского городского округа

На ОЭМК прошел поведенческий аудит безопасности

Неправильные действия персонала, по результатам отечественных и зарубежных исследований, являются основными причинами опасных происшествий и несчастных случаев на производстве. В 96 процентах случаев именно действия людей влияют на уровень травматизма. Минимизировать и даже исключить его помогает поведенческий аудит безопасности (ПАБ).

Внедрение методики ПАБ – корпоративный проект Металлоинвеста, направленный на формирование правильного поведения работников на производстве. Цель ПАБ не наказание за неправильные действия, а выяснение их причин. Один из важнейших аспектов – поощрение работников за безопасное поведение, ведь главное – воспитать у людей осознанное отношение к безопасности. Сделать так, чтобы они выполняли требования не из боязни быть наказанными, а потому, что действительно понимают, зачем это надо.

В марте с новым подходом познакомились первые руководители Металлоинвеста, управляющие директора и главные инженеры предприятий. Летом обучиться методике ПАБ настал черёд специалистам и внутренним тренерам по охране труда комбинатов.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате обучение прошло с 10 по 18 августа. Около 40 работников ОЭМК, разделившись на группы, в течение двух дней изучают теоретические аспекты ПАБ, а затем применяют его на практике – в подразделениях предприятия. Так, часть групп побывала на участке внепечной обработки стали в электросталеплавильном цехе, на стане-350 сортопрокатного цеха № 2 и в авторемонтной мастерской автотранспортного цеха. Там аудиторы понаблюдали за действиями работников. А после с каждым доверительно побеседовали, спросив, что заставляет невнимательно относиться к требованиям охраны труда. Иногда это может быть спешка или банальная невнимательность, а порой у работников с большим стажем притупляется чувство опасности. С помощью ПАБ можно обсудить выявленные причины и скорректировать дальнейшее поведение работника. Как следствие – предотвращение опасных ситуаций.   

Аудиторы делают упор на открытый и доброжелательный диалог. Поэтому в будущем этот подход позволит усовершенствовать систему охраны труда, которая действует на предприятии.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

2020-08-18

Поделитесь новостью с друзьями