сайт Старооскольского городского округа

На ОЭМК реализуется важный инвестиционный проект

На ОЭМК им А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») в цехе отделки проката на линии правки и контроля № 2 реализуется важный инвестиционный проект по замене установки неразрушающего контроля внутренних дефектов.

Такие установки контролируют качество металлопроката. Их в цехе – три. Решение о замене одной из них на более современную связано с жёсткими требованиями потребителей к продукции.

— У новой установки множество преимуществ, — пояснил ведущий специалист ЦОП Алексей Гагарин. —  Оборудование контроля выявляет и отмечает отдельные точечные внутренние дефекты (в том числе неметаллические включения), диаметром от 0,7 мм до 2,0 мм с шагом 0,1 мм по всей глубине объекта контроля. К сведению, старая установка определяла внутренние дефекты диаметром от 1,5 до 2,0 мм. Иными словами, точность определения внутренних дефектов вырастет в 2 раза.

Агрегаты были поставлены российской компанией «Нординкрафт» в октябре прошлого года. Демонтаж прежней установки и сборка новой начались в январе этого. Работа выполнена в короткий срок представителями ООО «ОСКОЛ ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» и специалистами комбината: сотрудниками цеха отделки проката, электриками, программистами. 5 февраля было завершено холодное тестирование оборудования, а уже 7 февраля начаты горячие испытания. Ввести установку в эксплуатацию планируется в июне. 

— Прокат SBQ поставляют как предприятиям российского автопрома, так и известным зарубежным — Peugeot, Volkswagen, NTN, SKF, Schaeffler, — рассказывает начальник ЦОП Николай Ушаков. — ОЭМК ценят за высокое качество продукции. А чтобы его обеспечить, весь комбинат прикладывает к этому немало усилий, в том числе реализуя масштабные инвестиционные проекты, которые делают наш металлопрокат ещё более конкурентоспособным на мировом рынке.

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2021-02-10

 

Поделитесь новостью с друзьями