сайт Старооскольского городского округа

На ОЭМК усовершенствовали автошлаковозы

4.3 24042020 slakovozВ автотранспортном цехе Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») провели модернизацию двух атошлаковозов, заменив пневматическую систему управления двигателем на гидравлику.

Это привело к сокращению удельного расхода топлива, а также позволило исключить закупку дорогостоящих деталей для ремонта технологического транспорта и сделать управление автошлаковозом более точным и надёжным.

— Старая пневматическая система подачи топлива работала за счет компрессоров, фильтросушителей, ремней и других деталей, которые периодически выходили из строя, — рассказывает автор идеи, мастер по ремонту транспорта автотранспортного цеха ОЭМК Александр Карапузов. –А так как у шлаковозов довольно интенсивная работа и большая нагрузка, то, к примеру, ремни выдерживали всего две-три смены.

Свое рацпредложение Александр Карапузов реализовал вместе с коллегами в начале апреля, и оно уже показало эффективность. С автошлаковоза была полностью удалена пневматическая система, которая обеспечивала управление не только топливным насосом, но и защитными жалюзи, и установлена гидравлическая система.

Теперь жалюзи, закрывающие окна шлаковоза от попадания шлака, также управляются с помощью гидравлического привода, и благодаря этому сокращается удельный расход топлива. Кроме того, новые двигатели в отличие от «родных», стоявших на автошлаковозах, прекрасно работают без компрессоров, а значит, теперь нет необходимости в закупке дорогостоящих механизмов. А главное — эту систему можно успешно применять и на некотором другом технологическом транспорте, что принесет автоцеху и комбинату определённый экономический эффект.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2020-04-24

Поделитесь новостью с друзьями