сайт Старооскольского городского округа

На ОЭМК внедрили современную систему орошения электродов

9.9 31032020 dsp (Копировать)В электросталеплавильном цехе Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») внедрили современную систему орошения электродов на дуговой сталеплавильной печи №4 (ДСП №4).

Проект был реализован по программе капитальных затрат с целью максимального снижения расхода электродов в цехе. Оборудование – клапанный стенд, регулирующий расход воды, и программное обеспечение – было изготовлено и поставлено фирмой «INTECO» (Австрия) и смонтировано во время капитального ремонта четвёртой электропечи. 

Принцип работы системы орошения прост: вода подаётся на специальное кольцо и затем стекает по электроду, не позволяя кислороду взаимодействовать с графитом. 

Мероприятие относится к категории высокоэффективных и быстроокупаемых проектов, требующих для внедрения небольшого количества средств, но дающих быстрый и хороший результат. В первый месяц после установки на ДСП №4 новой системы орошения расход электродов уменьшился на 10 процентов. Со временем аналогичная система будет смонтирована и на остальных трех электропечах ОЭМК.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

2020-03-31

Поделитесь новостью с друзьями