сайт Старооскольского городского округа

На особом счету

4.4 23042020sistemoobrazuyshieПравительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила новый перечень системообразующих организаций. В него вошли Металлоинвест и его предприятия: Лебединский и Михайловский ГОКи, ОЭМК и Уральская Сталь, а также «МегаФон» и Mail.Ru. Кроме того, в списке присутствуют «Евраз», НЛМК, ММК, «Северсталь».

Финансовое состояние этих компаний в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса власти будут мониторить и по необходимости рассматривать вопрос об оказании им поддержки. Список системообразующих предприятий — детище кризиса 2008 года, когда десятки крупных компаний из-за финансового кризиса оказались одномоментно отрезаны от кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении.

В 2014–2015 годах, после ослабления рубля на фоне подешевевшей нефти и геополитических рисков, чиновники вернулись к этому списку, периодически рассматривая на заседаниях правкомиссии вопросы оказания поддержки этим компаниям. В перечень системообразующих предприятий в 2008 году включили чуть более 300 компаний, в 2015 году список сократился примерно до 200. На фоне кризисных явлений в мировой экономике, связанных с пандемией коронавируса, правительство решило обновить список: соответствующее поручение первый вице-премьер Андрей Белоусов подписал 10 марта. Минфин предлагал в этот раз включить в перечень в том числе финорганизации — более полусотни банков, страховых компаний, инфраструктурных организаций и даже брокеров, но правительство отказалось это делать, так как эти организации находятся под регулированием ЦБ.

Помимо возможности претендовать на господдержку, присутствие в перечне также, вероятно, будет означать мораторий на банкротство в ближайшие полгода — такой пункт есть в проекте постановления правительства, которое подготовило Минэкономразвития.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о мониторинге финансово-экономического состояния системообразующих предприятий страны. Согласно этому распоряжению, отраслевые ведомства и госкорпорации должны будут обеспечить предоставление в государственную информационную систему промышленности и в систему топливно-энергетического комплекса показателей системообразующих компаний. На основании этой информации Минэкономразвития будет формировать сводный отчет и направлять в правительство для принятия возможных решений по поддержке.

646 организаций включены в перечень системообразующих организаций российской экономики.

 

2020-04-23

Поделитесь новостью с друзьями