сайт Старооскольского городского округа

На повестке дня — культура безопасности

травматизм (Копировать)Достичь нулевого травматизма на производстве — это задача-максимум для всех предприятий компании «Металлоинвест».

Итоги работы ОЭМК за 2019 год в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии обсудили на совещании 20 февраля. Участие в нём принял главный инженер комбината Кирилл Чернов.

В ушедшем 2020 году приказом управляющего директора ОЭМК в период с 5 сентября по 5 октября на предприятии был введён особый режим работы по обеспечению безопасных условий труда в подразделениях.

Цель прежняя — «ноль»

В результате усиленного контроля, строгого спроса, проверок, предупреждающих и корректирующих действий все выявленные отклонения от норм и правил в области охраны труда и промышленной безопасности были устранены.

Заместитель главного инженера — начальник управления по охране труда и промышленной безопасности Александр Лазуткин рассказал, что эффективность показывает система применения СТОП-КАРТЫ. С августа 2019 года с её помощью приостановлено 323 работы. С этого же времени для профилактики несчастных случаев на производстве введён новый стандарт о порядке расследования микротравм.

Всего в 2019 году проведено 40 мероприятий по охране труда. Затраты на их реализацию составили 258 978 тысяч рублей. Это обеспечение работников СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами, молоком и другими равноценными продуктами. Деньги были направлены и на проведение специальной оценки условий труда, а также предварительные и периодические медицинские осмотры, содержание службы скорой помощи и цеховых здравпунктов, обучение по охране труда и т. д.

Уделялось большое внимание обследованию рабочих мест, проверке соблюдения правил технической эксплуатации, состояния оборудования, зданий и промышленных сооружений опасных производственных объектов комбината.

Параллельно велось обучение работников. В 2019 году в учебном центре управления подбора и развития персонала ОЭМК, учебных центрах РФ, институтах повышения квалификации и комбинатовских аттестационных комиссиях его прошли 2 603 человека, в том числе 98 уполномоченных профкома комбината по охране труда.

Инициативность приветствуется

Лучшие силы привлёк к себе ежегодный смотр-конкурс охраны труда, экологии и культуры производства: 26 подразделений! По словам технического инспектора труда ГМПР Александра Созаева, одним из главных условий смотраконкурса в 2019 году стала инициативность цехов, их участие в Фабрике идей. Итог — свыше 1 300 предложений, за которые начислялись поощрительные баллы.

Победителями смотра-конкурса признаны: сортопрокатный цех № 2 и цех водоснабжения, управление по производству запасных частей и управление технологической автоматики, железнодорожный цех и цех сетей и подстанций, а также теплотехническая лаборатория. Их руководителям, а также самым активным участникам вручили дипломы и денежные премии. Всего на поощрение победителей руководство комбината выделило 1 млн 286 тысяч рублей.

В этот день наградили и лучших уполномоченных профкома по охране труда: из 237 человек — 31 победитель. Из профсоюзного бюджета для их премирования направлено 108 тысяч рублей. Свыше 56 тысяч предложений в течение года подано представителями института уполномоченных во всех подразделениях. Для их мотивации из фондов руководителей цехов были проведены поощрительные выплаты на сумму около 1 миллиона 250 тысяч рублей.

Личный вклад — общая польза

Помнить о культуре безопасности на производстве, заботиться о своём здоровье и жизни коллег призвал работников комбината Кирилл Чернов, подводя итог совещанию. Металлоинвест стремится к достижению высоких стандартов в области охраны труда и промышленной безопасности. «Нулевой» травматизм, отметил главный инженер ОЭМК, стратегическая цель компании.

— Достижение этой цели невозможно без личного вклада каждого работника, необходимо развиваться, меняя производство и своё сознание, — отметил он. — Мы имеем в арсенале эффективные инструменты для улучшения условий труда и наведения порядка — Фабрика идей, система 5С. Необходимо использовать их в работе ещё более активно. Если же вы стали свидетелями производственного процесса, который идёт с нарушениями и может привести к негативным последствиям, то смело используйте СТОП-КАРТУ.

Кирилл Чернов также ответил на вопросы работников предприятия. Один из них касался алгоритма отмены наказания за нарушение по охране труда, если человек подаст три предложения на Фабрику идей, и хотя бы одна из них будет реализована.

— Безусловно, человеку надо дать шанс исправиться, — прокомментировал Кирилл Александрович. — Если допустивший нарушение раскаялся и сделал правильные выводы, если он готов выполнить условия, связанные с подачей идей, то по представлению руководителя подразделения я тоже готов согласовать отмену распоряжения о лишении дополнительной премии по охране труда.

Следующий вопрос касался замены СИЗ, размер которого не подошёл.

— На сегодняшний день функция деблокирования заявки и изменения размера работает, — пояснил главный инженер. — Это сделают прямо на складе, где вы сразу и получите спецодежду.

Кирилл Александрович отметил, что в переходный период работы склада по новой системе возможны сбои, поэтому ведётся ежедневный мониторинг обстановки, в том числе на уровне управляющей компании. На Оскольском комбинате, кстати, объективно лучший показатель по времени выдачи спецодежды. И опыт ОЭМК уже перенимают коллеги с Уральской Стали.

Комментарий

Кирилл Чернов, главный инженер ОЭМК:

Мы имеем в арсенале эффективные инструменты для улучшения условий труда и наведения порядка — Фабрика идей, система 5С. Необходимо использовать их в работе ещё более активно. Если же вы стали свидетелями производственного процесса, который идёт с нарушениями и может привести к негативным последствиям, то смело используйте СТОП-КАРТУ.

260 млн рублей направил ОЭМК в 2019 году на выполнение программы по охране труда.

1 286 тыс. рублей составила премия победителям смотра-конкурса охраны труда, экологии и культуры производства за 2019 год.

350 диалогов безопасности проведено на уровне управляющего директора и главного инженера комбината, директоров по направлениям и руководителей подразделений.

Металлоинвест стремится к достижению высоких стандартов в области охраны труда и промышленной безопасности. «Нулевой» травматизм, отметил главный инженер ОЭМК, — стратегическая цель компании.

2019 год отмечен для ОЭМК успешным подтверждением сертификата соответствия требованиям OHSAS 18001:2007 после проведения первого наблюдательного аудита органом по сертификации «Бюро Веритас Сертификейшен Русь».

 

2020-03-12

Поделитесь новостью с друзьями