сайт Старооскольского городского округа

На предприятиях Металлоинвеста началась вакцинация сотрудников от гриппа

кавиВ компании «Металлоинвест» началась очередная ежегодная кампания по вакцинации сотрудников от гриппа. Планируется привить более 15 тысяч работников предприятий и управляющей компании, что составляет около 30 процентов всего коллектива.

 

Получить полную информацию о вакцинации и задать интересующие вопросы работники предприятий Металлоинвеста смогли на организованных компанией семинарах с участием представителей поставщика вакцин.

 

«Важно прививаться ежегодно, вирус гриппа мутирует из сезона в сезон, и состав вакцины меняется. По прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в зимний период 2017-2018 года следует ждать активности нового штамма «Мичиган», он же подтип А/H1N1, называемого «свиным гриппом». И трёхвалентная вакцина для прививки производится с учётом этого, — отметила медицинский консультант кандидат медицинских наук Фатима Шакова. — Ежегодно врачи собирают «досье» на вирус — образцы от пациентов с гриппом и ОРЗ, потом национальные центры по гриппу, а это более 110 лабораторий по всему свету, более чем в 80 странах, анализируют информацию и передают в Международные Исследовательские референс-центры по гриппу. На основании выводов ВОЗ дважды в год рекомендует штаммовый состав для вакцин, который принимают к исполнению фармацевтические производства».

 

Согласно приведенной на семинаре статистике вакцинация способствует 3-кратному снижению числа респираторных заболеваний и 5-кратному снижению длительности отсутствия сотрудников на работе по причине болезни.

 

«В стране охват вакцинацией взрослых меньше, чем детей, — отметила Фатима Шакова. – Поэтому действия компании «Металлоинвест» по вакцинации сотрудников очень значимы».

 

«На Оскольском электрометаллургическом комбинате степень доверия к вакцинации растёт с каждым годом, о чём свидетельствует увеличение количества желающих привиться, — рассказала главный специалист группы по охране здоровья управления внутренних социальных программ ОЭМК Елена Львова. — Благодаря вакцинопрофилактике гриппа нам удалось добиться снижения заболеваний органов дыхания за последние четыре года в среднем на шесть процентов».

 

«Компания «Металлоинвест» уделяет вопросам здравоохранения работников своих предприятий большое значение. Поэтому и на Лебединском ГОКе бесплатная вакцинация от вирусов гриппа – регулярная практика, — рассказала руководитель группы по охране здоровья дирекции по социальным вопросам Лебединского ГОКа Ольга Смехнёва. — прививочная кампания у нас уже стартовала. Будет вакцинировано более 5,5 тыс работников предприятия. Традиционно мы используем вакцину «Ваксигрип», её эффективность и безопасность проверена годами. Для того, чтобы сделать прививку работнику достаточно лишь обратиться в поликлинику на промплощадке Лебединского ГОКа, и многие уже успели использовать эту замечательную возможность».

 

2017-10-15

Поделитесь новостью с друзьями