сайт Старооскольского городского округа

На пути к успеху

На пути к успеху_малНа Оскольском электрометаллургическом комбинате прошла серия мотивационных встреч, организованных для слушателей новой корпоративной программы Металлоинвеста «Школа мастеров».

Актуальные темы для обсуждения предложили главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов, начальники сортопрокатных цехов комбината Евгений Горетый (сортопрокатный цех № 1) и Дмитрий Степанов (сортопрокатный цех № 2).

В числе руководителей подразделений и служб предприятий компании они получили полезный опыт в другой корпоративной программе — «Институт лидеров производства» (ИЛП) и сами стали внутренними тренерами. По инициативе руководства Металлоинвеста выпускники ИЛП на всех комбинатах провели мотивационные выступления, чтобы повысить уровень вовлечённости и информированности участников «Школы мастеров», а также расширить их кругозор.

Развитию культуры безопасности, высочайшей внутренней дисциплине сотрудников и системному подходу к вопросам охраны труда на производстве посвятил своё выступление Кирилл Чернов. Это тот момент, когда приоритетная задача компании совпадает с личной целью каждого работника: ноль травм.

— Наша главная ценность — человек, — отметил главный инженер. — Поэтому ежедневно надо людей обучать, развивать в них осознанное отношение к вопросам безопасности, сделать это внутренней конституцией для каждого. Берегите себя и своих близких, приходите на работу с хорошим настроением и возвращайтесь домой, пусть уставшими, но живыми и здоровыми, — призвал Кирилл Александрович.

О глобальных вызовах современности, ключевых технологических трендах и их влиянии на бизнес организаций, а также изменениях, происходящих в компании «Металлоинвест», рассказал Дмитрий Степанов. О лидерстве в эпоху перемен рассуждал Евгений Горетый.

По словам спикеров, их темы дают понимание того, что должны делать сотрудники в это непростое время, когда меняется мир вокруг и перестраивается компания, внедряя на комбинатах масштабную программу трансформации. И здесь особая роль отводится лидерам, которые готовы развиваться сами и вести за собой других. Именно таких целеустремлённых, амбициозных и по-новому мыслящих руководителей готовят корпоративные программы Металлоинвеста, в том числе «Школа мастеров».

— В качестве спикера я принимаю участие уже в четвёртой встрече, и всякий раз стараюсь дополнить свою лекцию какими то нюансами, ведь у слушателей есть интерес к новой информации, — рассказывает Евгений Горетый. — Такой опыт выступлений важен для руководителей, ведь мы стараемся, чтобы наши темы дали аудитории почву для размышлений.

— То, что после таких встреч вы над чем-то задумались — уже хорошо, — обратился к мастерам директор по персоналу ОЭМК Алексей Козляев. — Это движение вперёд, к правильному поведению, лидерству и, конечно, успеху.

Есть мнение

Сергей Мягкой, мастер по ремонту оборудования ЭСПЦ:

Все затронутые на встрече темы заставляют о многом задуматься. Определяющая задача — повышение культуры безопасности, ведь мы трудимся на опасном производстве. Как руководители первого звена, которые непосредственно взаимодействуют с рабочим персоналом, мы должны не только словами и убеждениями, но и собственным примером демонстрировать безопасное поведение в цехе. И, конечно, важно быть лидером в эпоху перемен — это сто процентов!

Сергей Антонов, дорожный мастер железнодорожного цеха:

Очень много полезного узнаём в «Школе мастеров»: как развивается наша компания в век информационных технологий, к каким вызовам современности нам надо готовиться. Правильно, что вместе обсуждаем вопросы безопасности на производстве. Мастер всегда на виду: рабочие сразу заметят, надевает ли он каску или защитные очки. Поэтому, прежде чем спрашивать с подчинённого, надо научить его делать всё правильно, и спрашивать, в первую очередь, с себя.

Цель встреч — мотивированная и вовлечённая команда руководителей уровня «мастер» с широким кругозором и харизмой.

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2019-12-24

Поделитесь новостью с друзьями